КОСМОВСКАЯ А.А. Фискальные функции воеводской канцелярии Прикамья в 1720–1780-х годах

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.6

Анна Алексеевна Космовская

Кандидат исторических наук, научный сотрудник,

Пермский государственный институт культуры,

ул. Газеты «Звезда», 18, 614000 г. Пермь, Российская Федерация;

Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин,

Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации,

ул. Полевая, 2, 614990 г. Пермь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5968-3174


Аннотация. В статье рассмотрена фискальная политика воеводской канцелярии Прикамья в 1720– 1780-х годах. Финансовые аспекты деятельности местных учреждений в Российском государстве исследовались историками с различных точек зрения (подушная реформа, влияние налогов на развитие экономики, рост недоимочности). Проблема функционирования воеводской канцелярии Прикамья при взыскании недоимок по налогам на указанной территории еще не получила рассмотрения в историографии. Проанализированы такие способы взыскания налогов по основным сборам, как присылка указов и напоминаний о долгах, содержание солдат и штатной команды для работы с налогоплательщиками в различных частях исследуемой местности, а также давление на мирских выборных людей с целью взимания недоимок. На протяжении исследуемого периода местная канцелярия испытывала недостаток кадрового состава и сталкивалась с сопротивлением местного населения при выполнении налоговых функций. Несмотря на нехватку сотрудников в штате канцелярии, местные воеводы активно собирали налоги и недоимки, а также записывали в оклад налогоплательщиков. Анализируя материалы фондов Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Пермского края, автор статьи приходит к выводу о том, что воеводская канцелярия Прикамья успешно выполняла свои фискальные функции.

Ключевые слова: Прикамье, XVIII в., воеводская канцелярия, фискальная политика, налоговые сборы, борьба с недоимкой.

Цитирование. Космовская А. А. Фискальные функции воеводской канцелярии Прикамья в 1720– 1780-х годах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 80–94. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Фискальные функции воеводской канцелярии Прикамья в 1720–1780-х годах», созданное автором по имени Космовская А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kosmovskaya.pmd.pdf) 1_Kosmovskaya.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2492
213 Скачивания