ВОЛВЕНКО А.А. «Новые» казачьи войска в правительственных проектах и чиновничьих записках 1860-х годов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.5

Алексей Александрович Волвенко

Кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе,

Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

ул. Инициативная, 48, 347936 г. Таганрог, Российская Федерации

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6932-5976


Аннотация. В статье рассматривается правительственная политика в отношении казачества в 1860-х годах. В эти годы наиболее ярко проявились процессы организации/реорганизации казачьих войск. Данные процессы развертывались на фоне дискуссий между имперскими чиновниками о роли и значении казачества с точки зрения его военного и колонизационного потенциала. «Новым» казачьим войском для империи оказалось лишь Семиреченское (Алматинское) войско, созданное в 1867 году. По инициативе генерал-губернатора Западной Сибири А.П. Хрущова в 1867–1868 гг. были подготовлены проекты по организации Иртышского, Акмолинского, Семипалатинского казачьих войск, а также планы по переселению казаков на приграничные с Западным Китаем земли. Несмотря на поддержку инициатив А.П. Хрущова со стороны военного министра Д.А. Милютина и Степной комиссии, проектируемые казачьи войска все же созданы не были, также не состоялась и казачья колонизация приграничных территорий. Отрицательное решение властей последовало и по записке начальника Терской области М.Т. Лорис-Меликова «Об образовании Закавказского казачьего войска» (1868). В статье разбираются причины, по которым колонизационные планы и проекты по созданию новых казачьих войск оказались невостребованными в 1860-х годах.

Ключевые слова: Империя, правительственная политика, колонизация, казачество, проекты, Иртышское, Акмолинское, Семипалатинское, Закавказское и Семиреченское (Алматинское) казачьи войска, А.П. Хрущов, Степная комиссия, М.Т. Лорис-Меликов.

Цитирование. Волвенко А. А. «Новые» казачьи войска в правительственных проектах и чиновничьих записках 1860-х годов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 68–79. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Новые» казачьи войска в правительственных проектах и чиновничьих записках 1860-х годов», созданное автором по имени Волвенко А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Volvenko.pmd.pdf) 2_Volvenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2490
242 Скачивания