ЦИТКИЛОВ П.Я. Положение семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.1.15 

Петр Яковлевич Циткилов

Доктор исторических наук, профессор кафедры социальных технологий,

Южный федеральный университет,

пер. Днепровский, 116, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-7540-0231 


Аннотация. Положение семей военнослужащих, обеспечение нормальных условий их жизнедеятельности было одной из важных задач, осуществлявшихся органами власти различных уровней в годы войны. От этого во многом зависело состояние боеспособности Советской армии. При написании статьи были использованы материалы архивов, сборники документов, пресса, сборники нормативных актов и другие источники. В статье проанализированы следующие малоизученные аспекты рассматриваемой темы: взаимодействие в первые годы войны отделов соцобеспечения с военкоматами в решении проблем семей фронтовиков; периодизация деятельности государства и других субъектов по оказанию поддержки семьям военнослужащих; мотивационный характер основных проблем семей данной категории; роль писем, обращений фронтовиков к представителям власти в деле укрепления чувства патриотизма и решения проблем семей. Показано, что положение семей военнослужащих было одной из приоритетных задач руководства страны. Факты бедственного положения семей военнослужащих необходимо воспринимать конкретно исторически. Они не являлись нормативными и имели распространение преимущественно в начальный период войны, когда возможности государства по оказанию помощи семьям фронтовиков были ограниченными и сама эта помощь еще не стала системной. С 1943 г. поддержка семей военнослужащих приобрела более действенный и целостный характер. Этому способствовали дополнительные ресурсные и организационные меры. В результате исполнительным органам власти, их соответствующим отделам удалось добиться положительного рассмотрения абсолютного большинства жалоб семей военнослужащих, связанных с бытом и трудоустройством. В статье сделан вывод, что, несмотря на объективные сложности повседневной жизни, с которыми сталкивались многие семьи военнослужащих, большинство из них с пониманием относилось к проблемам военного лихолетья, укрепляя своей стойкостью единство нашего народа и приближая Великую Победу.

Ключевые слова: семьи военнослужащих, социальная поддержка, пособия, пенсии, льготы, государственная политика.

Цитирование. Циткилов П. Я. Положение семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 1. – С. 172–181. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.1.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Положение семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны», созданное автором по имени Циткилов П.Я., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Tsitkilov_pmd.pdf) 2_Tsitkilov_pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2464
282 Скачивания