НИЯЗОВ Н.С., НИЯЗОВА Г.Ю. Войны и региональные конфликты в донесениях советских спецслужб 1938 года

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.1.8 

Ниязи Сабир Ниязов

Доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7/9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3047-6029 

Галина Юрьевна Ниязова

Кандидат политических наук, старший преподаватель факультета иностранных языков,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7/9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-8549-2013


Аннотация. Цель работы – показать, что деятельность советских спецслужб по предоставлению руководству СССР разведывательной информации в межвоенные годы способствовала упрочению безопасности Советского Союза и влияла на формирование его внешней политики. С учетом содержания эмпирического материла, привлеченного к исследованию, в качестве ключевого научного метода нами был выбран историко-генетический, который позволяет выявлять причинно-следственные связи событий, а также дает возможность рассмотреть субъективные и объективные факторы изучаемых исторических событий. Работа написана на материале источников архивного хранения, содержащихся в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГВМФ) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В статье анализируется содержание документов, направленных в СССР в 1938 г. из зоны региональных конфликтов в Испании и Китае, а также после начала чехословацкого кризиса. Примечательно, что источники советской разведки находились в окружении Чан Кайши и его жены Сун Мэйлин, а также имели доступ к донесениям американского морского атташе в Китае Госдепу США. В заключении авторы приходят к выводу, что донесения советской разведки демонстрировали несостоятельность взглядов политического руководства СССР на характер будущей войны, в том числе показывая, что даже потенциальные союзники не готовы были отказаться от своих интересов ради получения помощи от СССР.

Ключевые слова: советские спецслужбы, международные отношения, региональные конфликты, испанская гражданская война, Японо-китайская война, раздел Чехословакии.

Цитирование. Ниязов Н. С., Ниязова Г. Ю. Войны и региональные конфликты в донесениях советских спецслужб 1938 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 1. – С. 82–92. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.1.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Войны и региональные конфликты в донесениях советских спецслужб 1938 года», созданное автором по имени Ниязов Н.С., Ниязова Г.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Niyazov_i_dr_pmd.pdf) 1_Niyazov_i_dr_pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2450
276 Скачивания