СТЕЛЬНИК Е.В. Иов против Геракла: добродетель в статьях византийского словаря Суда X века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.20 

Евгений Викторович Стельник

Кандидат исторических наук, доцент кафедры сервиса и туризма,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1097-1161


Аннотация. В античной мифологии образ Геракла является одним из самых популярных, а его героический культ – одним из самых распространенных. Мифологический образ Геракла был активно освоен древнегреческой, а затем и римской литературной традицией, особенно комедией. В философской традиции сформировался параллельный философский образ Геракла, который символически воплощает добродетели кинической и стоической философии. В византийском словаре Суда X в., наполненном античными реминисценциями, Геракл рассматривается и в мифологическом и в философском контексте. Но киническая добродетель Геракла, для автора словаря, не выдерживает соревнования с христианской добродетелью, которую выражает ветхозаветный Иов. Иов побеждает Геракла как атлет атлета. Показательно, что мифологическое значение образа Геракла в христианской риторике вытесняется, а философский контекст встраивается в православную картину мира, но заменяется ветхозаветными образом Иова.

Ключевые слова: добродетель, философия, борьба, атлеты, Геракл, Иов, словарь Суда.

Цитирование. Стельник Е. В. Иов против Геракла: добродетель в статьях византийского словаря Суда X века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, №6. – С. 253–258. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Иов против Геракла: добродетель в статьях византийского словаря Суда X века», созданное автором по имени Стельник Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Stelnik.pdf) 4_Stelnik.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2415
215 Скачивания