НАЗАРОВ A.Д. Персидские иммигранты в вооруженных силах ранней Византии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.15 

Андрей Дмитриевич Назаров

Инженер-исследователь лаборатории сравнительных исследований толерантности и признания,

Уральский федеральный университет,

ул. Мира, 19, 620002 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-8519-9191 


Аннотация. Статья посвящена персам, служившим в вооруженных силах ранней Византии. Еще в период Принципата в состав римской императорской армии входили алы и когорты, которые первоначально были набраны из парфян. Подразделения из персидских перебежчиков и военнопленных создавались также в IV–VI веках. Использование инструментария позитивистской методологии в ходе исследования дает возможность обеспечить критический анализ сведений источников. Вместе с тем значительную ценность имеет просопографический метод, позволяющий на примерах судеб отдельных персоналий изучить механизмы интеграции выходцев из сопредельных государственных образований в общество ранней Византии. Согласно сведениям Notitia dignitatum, большая часть войсковых подразделений персидского происхождения несла службу в восточных провинциях империи. Известно также, что кавалерийские вексилляции, в которых числились выходцы из Ирана, были включены в состав мобильных армий (comitatenses). Кроме того, нумеры (numeri), сформированные из персидских военнопленных, в VI в. переводились в Италию. Эти подразделения состояли преимущественно из тяжеловооруженных всадников, которыми славились восточные соседи Рима и Византии. Вместе с тем в рамках представленной статьи автор обращается к отдельным персоналиям, занимавшим командные посты в вооруженных силах империи. Важно отметить, что среди их числа были представители семейства Сасанидов. Ормизда, сын Ормизда II, Кавад, внук Кавада I, и Хосров II, стремившиеся обрести при дворе императоров спасение от междоусобиц в Иране, рассматривались как полностью лояльные империи кандидаты на трон шаханшахов. Впрочем, вернуться в Иран с победой удалось лишь Хосрову II в 591 г., которому оказал поддержку император Маврикий. В заключении автор приходит к выводу, что военная служба была основным каналом интеграции персидских переселенцев, как и прочих чужеземцев, в общество империи.

Ключевые слова: Поздняя Римская империя, Византийская империя, позднеримская армия, византийская армия, Персия, Сасаниды.

Цитирование. Назаров A. Д. Персидские иммигранты в вооруженных силах ранней Византии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, №6. – С. 201–210. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Персидские иммигранты в вооруженных силах ранней Византии», созданное автором по имени Назаров A.Д., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Nazarov.pdf) 1_Nazarov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2405
285 Скачивания