ХАЙРЕДИНОВА Э.А. Византийские целительные амулеты из Юго-Западного Крыма

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.6 

Эльзара Айдеровна Хайрединова

Кандидат исторических наук, заведующая отделом средневековой археологии,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. академика В.И. Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-1362-757X 


Аннотация. В статье представлены два уникальных предмета из Юго-Западного Крыма – бронзовый перстень с изображением львиноголового змея Хнубиса, происходящий из женского погребения первой четверти VII в. гото-аланского могильника у с. Лучистое, и бронзовый медальон, найденный в районе с. Гончарное, с магическими знаками, формулами и изображением привязанного к алтарю, борющегося со змеей Хнубиса. Оба изделия относятся к группе медицинских магических амулетов, пользовавшихся широкой популярностью у населения Восточной Римской империи в эпоху раннего средневековья. Перстень предназначался для улучшения пищеварения и для лечения болезней пищеварительного тракта. Женщина, которой принадлежал предмет, носила его в нагрудном ожерелье, на уровне желудка – именно так, как рекомендовалось в медицинских трактатах носить амулеты против болей в животе. Медальон был комплексным амулетом, предназначавшимся для женщин. Хнубис в сцене борьбы со змеей и заклинание ΠΙΝΟ изображены на обеих сторонах медальона. В одном случае Хнубис – хранитель желудка и борец с болезнями пищеварительного тракта, чьи действия усилены трижды повторенным заклинанием ΠΙΝΟ, способствующим лучшему перевариванию. Во втором случае Хнубис – защитник женского здоровья, а исчезающее слово ΠΙΝΟ должно способствовать остановке патологических маточных кровотечений. Действие амулета усилено формулой против демонов, вызывающих болезни, а его целительные свойства подтверждаются надписью ΥΓΙΑ (здоровье). Носить такой амулет следовало подвешенным к шее на длинном шнурке, либо укрепленным к поясу. Оба предмета были привезены из восточно-средиземноморских провинций империи, где в VI–VII вв. бытовали аналогичные по форме и репертуару защитных средств магические амулеты. Появление таких изделий у гото-аланского населения Юго-Западного Крыма неудивительно. Влияние византийской цивилизации на все стороны жизни местного населения в эпоху раннего Средневековья прослежено и по письменным источникам, и по многочисленным археологическим находкам.

Ключевые слова: Византия, Юго-Западный Крым, перстни, амулеты, Хнубис.

Цитирование. Хайрединова Э. А. Византийские целительные амулеты из Юго-Западного Крыма // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 6. – С. 82–99. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Византийские целительные амулеты из Юго-Западного Крыма», созданное автором по имени Хайрединова Э.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Khairedinova.pmd.pdf) 3_Khairedinova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2387
415 Скачивания