АЙБАБИН А.И. Крымская Готия в первой половине XIII века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.4 

Александр Ильич Айбабин

Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. академика В.И. Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-4116-8198 


Аннотация. Топонимом Готия в письменных источниках с VIII в. называли населенную аланами и готами территорию Горного Крыма между Инкерманом и северо-восточным предместьем Алушты. Тот же регион именовали Климатами Херсона и Климатами Готии. Отрывочные сведения о Готии содержатся в составленном Иоанном Лазаропулом до 1364 г. «Синопсисе св. Евгения» и в «Аланском послании» епископа Феодора. В этих сочинениях характеризуется один и тот же период истории Климатов Готии, соответственно 1223–1227 и 1223 годы. Рассмотренные свидетельства подтверждают вхождение Херсона и подчинявшихся ему Климатов Готии в состав Трапезундской империи, по крайней мере в первой половине XIII века. Методически некорректно судить о ситуации в Климатах в первой половине XIII в. по содержащимся в более поздних источниках описаниям происходившего в XIV–XV веках. В «Послании» сказано о бегстве епископа Феодора в соседнее с Херсоном аланское селение. Сторонники отождествления селения с удаленной от города крепостью Кырк-Йер на плато Чуфут-Кале игнорируют географическую и исторические реальности. В письменных источниках отсутствуют данные о существовании в горах и на Южном берегу одноэтничных готского и аланского регионов. В Судаке Гийому де Рубруку рассказывали о говоривших на тевтонском и других языках жителях горного Крыма. Утверждения историков о разделе Готии на два княжества опровергают и результаты археологических раскопок на территории Климатов. Топоним Климаты не упоминается в описаниях событий, происходивших после середины XIII века. Однако археологические раскопки городов на Внутренней гряде выявили сохранение активной и разносторонней жизнедеятельности населения региона до конца XIII века. Вероятно, история административного образования Климатов Готии прервалась в 1298/99 г., когда войска Ногая разрушили Херсон, города на плато Эски-Кермен, Бакла и другие.

Ключевые слова: Крым, Готия, аланы, Климаты, Херсон, Трапезундская империя, епископ Феодор, Синопсис, Кырк-Йер.

Цитирование. Айбабин А. И. Крымская Готия в первой половине XIII века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 6. – С. 56–68. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Крымская Готия в первой половине XIII века», созданное автором по имени Айбабин А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Aibabin.pmd.pdf) 1_Aibabin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2383
298 Скачивания