ГРАЧАНИН Х. Константин VII Багрянородный о хорватах в раннесредневековой Южной Паннонии (DAI, с. 30, 75–78): замечания о концепции и методе византийской историографии [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.2 

Хрвое Грачанин

PhD, профессор кафедры истории философского факультета,

Загребский университет,

ул. Ивана Лучича, 3, 10000 г. Загреб, Хорватия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-5018-6083 


Аннотация. В статье предпринята новая попытка обсудить научную головоломку, имеющую отношение к раннесредневековой хорватской истории и сосредоточенную в нескольких строчках трактата «Об управлении империей» Константина Багрянородного, которые в переводе на русский язык звучат следующим образом: «И от хорватов, которые пришли в Далмацию, одна часть отделилась и правила Иллириком и Паннонией. И они также имели независимого правителя, который отправлял послов, однако только к правителю Хорватии ради дружбы». Применяя иной подход, нежели тот, что заключается в полном отклонении двух предложений как чистой выдумки или художественного приема, автор вместо этого пытается проследить концепцию, лежащую в основе данного рассказа, а также его скрытый смысл. С одной стороны, он стремится выявить методы и стратегии, использованные царственным составителем трактата в попытке прояснить прошлое. С другой стороны, цель работы – провести тщательный исторический анализ и предложить возможную интерпретацию в противовес точке зрения, все еще широко распространенной в хорватской науке, что это сообщение является доказательством раннего присутствия группы, называемой хорватами, в Южной Паннонии.

Ключевые слова: «Об управлении империей», хорваты, Южная Паннония, источниковедческий анализ, миграция, раннесредневековая идентичность и этническая принадлежность.

Цитирование. Грачанин Х. Константин VII Багрянородный о хорватах в раннесредневековой Южной Паннонии (DAI, с. 30, 75–78): замечания о концепции и методе византийской историографии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 6. – С. 24–43. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.6.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Константин VII Багрянородный о хорватах в раннесредневековой Южной Паннонии (DAI, с. 30, 75–78): замечания о концепции и методе византийской историографии [На англ. яз.]», созданное автором по имени Грачанин Х., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Grachanin.pmd.pdf) 2_Grachanin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2379
235 Скачивания