КУЗНЕЦОВ О.В. Университет как судьба: к 65-летию доктора исторических наук, профессора С.Г. Сидорова

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.21 

Олег Викторович Кузнецов

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-2075-6003 


Аннотация. Статья подготовлена к 65-летнему юбилею доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Волгоградского государственного университета Сергея Григорьевича Сидорова. В данной работе прослеживается биография ученого, его педагогическая, научная, административная деятельность. Показано, что фундаментальные основы будущей педагогической и научной работы С.Г. Сидорова закладывались на историческом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, который он окончил в 1981 году. Большая же часть жизни ученого связана с Волгоградским государственным университетом, в котором он работает с 1986 г., совмещая преподавание исторических дисциплин с административной деятельностью. В течение 25 лет С.Г. Сидоров был проректором по учебной работе, много сделав для того, чтобы Волгоградский государственный университет стал лидером в регионе по подготовке высококвалифицированных специалистов. Сергей Григорьевич – один из ведущих специалистов по истории Великой Отечественной войны. Он автор первого фундаментального комплексного исследования использования труда военнопленных Второй мировой войны в народном хозяйстве СССР в 1939–1956 годах. При активном участии С.Г. Сидорова выпущено шесть томов документов и материалов «Военнопленные в СССР. 1939–1956». С 2009 г. он возглавляет диссертационный совет по историческим наукам при Волгоградском государственном университете. С 2014 по 2020 г., благодаря во многом усилиям Сергея Григорьевича, в Волгоградском государственном университете было проведено пять международных тематических научных конференций «Военная история России: проблемы, поиски, решения».

Ключевые слова: Волгоградский государственный университет, Саратовский государственный университет, историческая наука, Великая Отечественная война, история военного плена.

Цитирование. Кузнецов О. В. Университет как судьба: к 65-летию доктора исторических наук, профессора С.Г. Сидорова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 258–263. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.21.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Университет как судьба: к 65-летию доктора исторических наук, профессора С.Г. Сидорова», созданное автором по имени Кузнецов О.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kuznetsov.pdf) Kuznetsov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2364
322 Скачивания