МИТРОФАНОВА И.В., ЧЕРНОВА О.А., ПАТРАКЕЕВА О.Ю. Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-экономической и политической модернизации старопромышленных регионов Юга России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.17 

Инна Васильевна Митрофанова

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник,

Лаборатория региональной экономики, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация;

Профессор кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1685-250X 

Ольга Анатольевна Чернова

Доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики,

Южный федеральный университет,

ул. М. Горького, 88, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-5072-7070 

Ольга Юрьевна Патракеева

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией региональной экономики,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-9320-2327 


Аннотация. Введение. В статье исследуется влияние итогов реализации национальных проектов «первой волны» (2006–2010 гг. и до 2018 г.) и первых результатов осуществления проектов «второй волны» (рассчитанных на 2019–2024 гг.) на решение задач повышения эффективности государственного управления в двух старопромышленных регионах Юга России – Волгоградской и Ростовской областях. Это предполагает необходимость оценки соответствия достигнутых в ходе реализации проектов результатов целям государственной региональной политики.

Методология и методы. Методология исследования базируется на положениях концепции устойчивого развития, а также системной парадигме о необходимости взаимоувязанного развития объектной, средовой и управляющей подсистем, были применены результативный подход и метод сравнительного анализа.

Анализ. Исследование показало: с позиций обеспечения устойчивости и сбалансированности регионального развития наблюдается рассогласованность процессов модернизационных изменений в объектной, средовой и управленческой подсистемах, что ведет к недоиспользованию ресурсного потенциала регионов в достижении национальных целей.

Результаты. Исследованы приоритеты целеполагания в Волгоградской и Ростовской областях при реализации национальных проектов. Выявлены реакции региональной системы на реализацию мероприятий национальных проектов, а также лимитирующие факторы достижения поставленных в них задач. Обоснована идея согласованного развития объектной, средовой и управляющей подсистем региона для повышения действенности государственного управления процессами сбалансированного регионального развития. Сделан вывод о том, что руководство и управление современными национальными проектами – это задача не столько управленческая, сколько политическая, а потому их реализация подразумевает решение таких политических задач, как тщательность в целеполагании и выборе приоритетов, выстраивание эффективных механизмов взаимодействия федеральных власти с региональной, а также с целевыми аудиториями на местах.

Ключевые слова: национальные приоритеты, государственная политика, национальные проекты, управление, региональное развитие, сбалансированность, модернизация, Юг России, старопромышленные регионы.

Цитирование. Митрофанова И. В., Чернова О. А., Патракеева О. Ю. Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-экономической и политической модернизации старопромышленных регионов Юга России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 213–233. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-экономической и политической модернизации старопромышленных регионов Юга России», созданное автором по имени Митрофанова И.В., Чернова О.А., Патракеева О.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Mitrofanova_etc.pdf) 1_Mitrofanova_etc.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2356
329 Скачивания