ЛЯПИН Д.А. Дела о крестьянах на Юге России в 20-е годы XVII века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.13 

Денис Александрович Ляпин

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия,

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

ул. Коммунаров, 28, 399770 г. Елец, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-2078-2404 


Аннотация. Среди материалов Белгородского стола Российского государственного архива древних актов (РГАДА) сохранился обширный комплекс документов, связанных со спорами о крестьянах, бежавших на Юг России из других регионов государства. Эти так называемые дела о крестьянстве относятся к 1620-м гг. и представляют важный эпизод общей картины хозяйственного освоения южной окраины. В центре внимания статьи – попытка осмысления имеющихся делопроизводственных материалов, связанных по своей сути с крестьянским вопросом в южнорусских уездах в первой половине XVII века. Эта тема почти не была предметом изучения, несмотря на то что А.А. Новосельский в специальной работе (опубликованной в 1963 г.) показал важность изучения дел «о крестьянстве». В представленном исследовании автор показывает участие крестьян в хозяйственном освоении Юга России в условиях, когда крестьяне уже были официально прикреплены к земле. В Смутное время многие крестьянские семьи бежали на Юг, а в 1620-е гг. эти побеги продолжились с большим размахом, что и вызвало появление многочисленных спорных дел о крестьянах. Автором было изучено 58 спорных дел подобного рода. Исследование этих документов свидетельствует о том, что политика правительства в отношении беглых не была жесткой. Государство допускало возможность бегства крестьян и не считало помещиков, принимавших беглецов, нарушителями закона. В итоге «дела о крестьянстве» свидетельствуют об участии крестьянского населения в хозяйственном освоении региона Юга России и отражают специфику правительственной политики в отношении беглых.

Ключевые слова: крестьяне, помещики, крепостное право, дела «о крестьянстве», хозяйственное освоение Юга России, Юрьев день.

Цитирование. Ляпин Д. А. Дела о крестьянах на Юге России в 20-е годы XVII века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 162–171. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Дела о крестьянах на Юге России в 20-е годы XVII века», созданное автором по имени Ляпин Д.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Lyapin.pdf) 1_Lyapin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2348
267 Скачивания