АСАНОВА С.А. Смыслы российского присутствия в Центральной Азии на примере Кульджи

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.6 

Светлана Алексеевна Асанова

Кандидат исторических наук, и.о. доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

Алмалыкский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»,

ул. Амира Темура, 56, 110100 г. Алмалык, Республика Узбекистан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-0311-2254 


Аннотация. Кульджинский вопрос занимал одно из основных мест в российско-китайских взаимоотношениях 70–80-х гг. XIX в., истоками уходя в середину 60-х гг. XIX в., когда Кульджа попала под власть таранчей. Находясь в составе Российской империи в 1871–1881 гг., Кульджа 2 была болевой точкой во взаимоотношениях между Россией и Китаем. В статье исследуется круг проблем, указывающих на стремление России контролировать данный регион. Автор рассматривает вопрос о судьбе Кульджи в общественно-политических спорах с точки зрения предполагаемой ее пользы для империи. Судьба Кульджи анализируется с нескольких сторон: как попытка контроля мусульманского населением Западного Китая исходя из интересов империи; как пограничная проблема и получение четких естественных границ; в целом с точки зрения политической и экономической целесообразности. Указывается, что завоевание Кульджи совпало со временем массового притока в Туркестанский край безземельного населения из внутренних губерний Российской империи и возможного размещения его на территории Кульджи. Из этого вытекала и попытка решения проблемы занятости населения через привлечение его к обработке земли, добыче полезных ископаемых и развитию торговли. Какие механизмы принимались для решения всех намеченных задач и что было получено в итоге, отражено в результатах исследования.

Ключевые слова: Кульджа, Российская империя, Илийский край, Центральная Азия, естественные границы, отношения с Китаем.

Цитирование. Асанова С. А. Смыслы российского присутствия в Центральной Азии на примере Кульджи // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 64–76. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Смыслы российского присутствия в Центральной Азии на примере Кульджи», созданное автором по имени Асанова С.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Asanova.pdf) 4_Asanova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2334
331 Скачивания