КУНДАКБАЕВА Ж.Б., СУСЕЕВА Д.А. Взгляд калмыцкого наместника на политику России по укреплению Волго-Каспийского фронтира: из писем Дондук-Даши В.Н. Татищеву, 1741–1745 гг.

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.3 

Жанат Бековна Кундакбаева

Доктор исторических наук (РФ и РК), профессор,

Казахский национальный университет им. аль-Фараби,

просп. аль-Фараби, 71, 050040 г. Алматы, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-3074-6332 

Данара Аксеновна Сусеева

Доктор филологических наук, профессор,

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова,

ул. Пушкина, 11, 358000 г. Элиста, Республика Калмыкия, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-8814-8007 


Аннотация. Введение. В статье на основе аналитической категории Майкла Эйдаса «протест путем уклонения» представляется взгляд калмыцкого правителя на мероприятия российского правительства по укреплению позиций в Волго-Каспийском фронтире, когда на В.Н. Татищева было возложено руководство Калмыцкой комиссией и должность астраханского губернатора (1741–1745 гг.).

Методы и материалы. В предыдущих исследованиях в основном представлялся российский взгляд. А при изучении отношения кочевой элиты к российскому присутствию рассматривались либо как полное подчинение, либо как отчаянное сопротивление. Между тем на практике данные взаимоотношения не были столь однозначными. В качестве источниковой базы использованы письма наместника Калмыцкого ханства Дондук-Даши к В.Н. Татищеву периода Калмыцкой комиссии на калмыцком языке и русских переводах XVIII в. из фондов Национального архива Республики Калмыкия, опубликованных Д. Сусеевой.

Анализ и результаты. В статье был сделан вывод о том, что хотя Дондук-Даши как ставленник российского правительства был вполне вписан в российскую систему, нельзя говорить об его безоговорочном подчинении. Об этом свидетельствуют следующие факты: спекулируя на оплошности генерал-лейтенанта Тараканова, смог уклониться от расследований относительно планов перейти вместе с калмыками в подданство персидского шаха. Другим аргументом является его якобы неведение о планах России относительно калмыцко-казахских отношений и настойчивые просьбы снабдить пушками, как попытка отвести внимание от взаимных набегов с казахами. И наконец, его уведомление о предстоящем браке между калмыцким владельцем и казахской принцессой, а также о пересылке и приеме послов от хана Среднего жуза говорит о том, что в своих контактах кочевники выходили за рамки, предписанные правительством. Использование документов, исходивших от подчиненных народов, позволяет создать более панорамную картину взаимоотношений. Д. Сусеева выявила и перевела на русский язык письма Дондук-Даши к В.Н. Татищеву. Ж. Кундакбаева сделала их исторический анализ.

Ключевые слова: письма Дондук-Даши к В.Н. Татищеву, Волго-Каспийский фронтир, «оплошность» генерала Тараканова, пушки, брак между детьми казахских и калмыцких владетелей, хан Среднего жуза.

Цитирование. Кундакбаева Ж. Б., Сусеева Д. А. Взгляд калмыцкого наместника на политику России по укреплению Волго-Каспийского фронтира: из писем Дондук-Даши В.Н. Татищеву, 1741–1745 гг. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 32–41. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.3.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Взгляд калмыцкого наместника на политику России по укреплению Волго-Каспийского фронтира: из писем Дондук-Даши В.Н. Татищеву, 1741–1745 гг.», созданное автором по имени Кундакбаева Ж.Б., Сусеева Д.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kundakbaeva_Suseeva.pdf) 1_Kundakbaeva_Suseeva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2327
314 Скачивания