СТЕРХОВ Д.В. Бог, король, отечество – и выборы. Реформа городского самоуправления 1808 г. в отражении прусской протестантской проповеди

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.2 

Дмитрий Владимирович Стерхов

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук,

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова,

ул. Островитянова, 1, 117997 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-3173-793X 


Аннотация. В статье предпринят анализ проповедей прусских протестантских пасторов, прочитанных ими по случаю проведения первых муниципальных выборов в Пруссии в 1809–1810 годах. Цель исследования заключается в том, чтобы определить, с помощью каких аргументов прусские проповедники пытались убедить свою паству в разумности и целесообразности городской реформы 1808 года. Комбинируя религиозные символы и либеральную лексику, священники выдвигали тезис о том, что истинный христианин должен быть честным гражданином, добросовестно исполняющим свои обязанности перед обществом и государством. Городское самоуправление преподносилось в проповедях как дар небес, тем самым Бог напрямую вмешивался в земную политику. Прусский монарх Фридрих Вильгельм III изображался духовенством как «король-гражданин», который правит в соответствии с законом и уважает свободы своих подданных. Само прусское королевство воображалось как одна большая семья во главе с королем – отцом нации. Пруссаки выступали в качестве детей, достигших совершеннолетия, в связи с чем отец-король даровал им право самоуправления. Пример Пруссии, где либеральные реформы активно поддерживались протестантской церковью, свидетельствует о том, что процесс модернизации, имевший место в Европе в XIX в., не всегда означал секуляризацию.

Ключевые слова: реформы Штайна-Гарденберга, модернизация, секуляризация, проповедь, Городское уложение 1808 года, Фридрих Вильгельм III, религия и политика, прусские реформы.

Цитирование. Стерхов Д. В. Бог, король, отечество – и выборы. Реформа городского самоуправления 1808 г. в отражении прусской протестантской проповеди // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 20–31. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Бог, король, отечество – и выборы. Реформа городского самоуправления 1808 г. в отражении прусской протестантской проповеди», созданное автором по имени Стерхов Д.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Sterkhov.pdf) 2_Sterkhov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2325
303 Скачивания