КОВАЛЕВА К.С. Материалы к изучению изделий из цветных и драгоценных металлов Cелитренного городища: химический состав

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.22 

Ксения Сергеевна Ковалева

Аспирант,

Институт археологии РАН,

ул. Дм. Ульянова, 19, 117036 г. Москва, Российская Федерация;

Лаборант лаборатории археологических исследований,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-5429-1072


Аннотация. В статье опубликованы результаты исследования химического состава предметов из цветных и драгоценных металлов из раскопок Селитренного городища 1986–1989 гг., хранящихся в фондах Государственного исторического музея. В работе использовался метод рентгенофлюоресцентной спектрометрии и визуальный анализ поверхностей изделий. Всего было проанализировано 63 предмета, среди которых бытовые вещи, украшения и предметы, связанные с производством. В результате были выявлены сплавы латуни (двухкомпонентная, оловянная, свинцовая, многокомпонентная), бронзы (оловянная, свинцовая, свинцово-мышьяковистая, оловянно-свинцовая, оловянно-цинковая, многокомпонентная) и сплавы с серебром (многокомпонентные бронзы с повышенным содержанием серебра и золото-серебряный сплав). Зафиксированы также пайка с серебром в составе припоя и золочение по методу амальгирования. Установлено доминирование двойных латуней и многокомпонентных сплавов, небольшое количество оловянных бронз и полное отсутствие изделий из «чистых» металлов – меди, олова и свинца. Подтверждена распространенная практика использования вторичного металла. Несмотря на выявленные устойчивые группы сплавов, широкий разброс концентраций позволяет предполагать отсутствие четких рецептур, в том числе для отдельных категорий вещей. При этом прослеживается зависимость применяемой технологии от состава металла. Полученные данные указывают на специфические особенности ремесленного производства Селитренного городища в сравнении с другими изученными центрами золотоордынского времени (Болгарский улус, Увек и его округа).

Ключевые слова: Золотая Орда, Селитренное городище, металлообработка, химический состав, рентгенофлюоресцентный анализ.

Цитирование. Ковалева К. С. Материалы к изучению изделий из цветных и драгоценных металлов Селитренного городища: химический состав // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 4. – С. 328–347. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.22.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Материалы к изучению изделий из цветных и драгоценных металлов Cелитренного городища: химический состав», созданное автором по имени Ковалева К.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kovaleva.pmd.pdf) 3_Kovaleva.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2321
274 Скачивания