ПРОКОПЕНКО Ю.А., КРАВЦОВА С.Л. Элитные воинские пояса VIII–IX вв. из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.21 

Юрий Анатольевич Прокопенко

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры социальной философии и этнологии,

Гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета,

ул. Пушкина, 1, 355009 г. Ставрополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-7060-5054 

Светлана Леонидовна Кравцова

Заведующая отделом археологии,

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве,

ул. Дзержинского, 135, 355035 г. Ставрополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-4466-5891 


Аннотация. Статья посвящена типологическому и хронологическому анализу деталей трех престижных ременных комплектов, хранящихся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В состав ременной гарнитуры первого пояса, обнаруженного в богатом погребении с. Садовое Арзгирского района Ставропольского края, входят железная пряжка с овальнотреугольной рамкой и прямоугольным щитком с заоваленным краем, наконечник ремня, обойма и пряжка. Все предметы инкрустированы тонкими золотыми пластинками. На щитке пряжки и обойме они выложены в виде спирали. На всех деталях наборного пояса золотая фольга украшена растительным орнаментом: пятилучевыми розетками, геральдическими лилиями (они украшают даже рамку пряжки), побегами с почками и листочками. Пояс № 2, найденный в 1969 г. в богатом погребении 2 Эшкаконского могильника № 3, сложный, скорее всего, состоял из пояса и портупейных ремней. Поясная гарнитура включает 10 накладок (бляшек) сердцевидной формы, 4 вытянутые накладки с прорезями прямоугольной формы, 9 бляшек округло-треугольной формы с привешенными подвижными кольцами (у трех кольца отсутствуют) и пряжку овальнотреугольной формы (щиток прямоугольной формы утерян). Все перечисленные предметы выполнены из серебра. На лицевой стороне всех пряжек нанесен растительный орнамент, состоящий из трилистников (лотосов). Пояс № 3 также обнаружен в одном из Эшкаконских могильников, состоит из пряжки с треугольной рамкой и пятиугольным щитком и 10 бляшек округло-треугольной формы с привешенными подвижными кольцами. Все предметы выполнены из бронзы. Богатый погребальный инвентарь погребений, в которых были найдены пояса, и сравнение их с комплексами, включающими аналогичную поясную гарнитуру из других регионов, свидетельствуют о том, что все три пояса из Ставропольского государственного музея-заповедника являются атрибутами воинской аристократии второй половины VIII – IX века. Хронологически пояс № 1 самый ранний. Близким ему по времени следует считать пояс № 2. Самым поздним является пояс № 3.

Вклад авторов. Ю.А. Прокопенко выполнены работы по зарисовке деталей поясов и их реконструкции, анализу литературы и электронных материалов по теме исследования и написанию текста. С.Л. Кравцовой подготовлена «легенда» о трех поясах – информация об их происхождении, а также были сделаны фотографии деталей поясов.

Ключевые слова: поясная гарнитура, бляшки, пряжка, инкрустация, наконечник ремня, обойма, престижный пояс, портупейный ремень.

Цитирование. Прокопенко Ю. А., Кравцова С. Л. Элитные воинские пояса VIII–IX вв. из фондов Cтавропольского государственного музея-заповедника // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 4. – С. 315–327. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.21.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Элитные воинские пояса VIII–IX вв. из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника», созданное автором по имени Прокопенко Ю.А., Кравцова С.Л., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Prokopenko_i_dr.pmd.pdf) 2_Prokopenko_i_dr.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2319
476 Скачивания