КОЖУХОВСКАЯ Ю.В. Отражение солярного символизма в погребальном обряде кеми-обинской культуры: на материале росписи каменного ящика из с. Кояш

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.20 

Юлия Витальевна Кожуховская

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры лингводидактики и зарубежной филологии,

Севастопольский государственный университет,

ул. Университетская, 33, 299053 г. Севастополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-6057-5821 


Аннотация. Статья посвящена выделению солярных элементов в погребальном обряде кеми-обинской культуры (эпоха ранней бронзы). Материалом для анализа является роспись северо-восточной стенки каменного ящика из с. Кояш (Водное), которая демонстрирует набор мифопоэтических схем и сюжетов, семантика которых исходит из когнитивных процессов, нацеленных на осмысление явлений внешнего мира. В статье рассматривается ряд идеограмм, выделенных в росписи рассматриваемого ящика: круг с точкой в центре (установлен универсальный характер знака), концентрический круг (с индоевропейскими истоками), треугольник, а также волны, вкрапления, насечки. Погребальный обряд кеми-обинской культуры фокусируется на концептуализации загробной участи души на основе наблюдений за взаимосвязанными с солнцем явлениями, что согласуется с индоевропейской направленностью эпохи бронзы в целом. Знак концентрического круга в кеми-обинской культуре раскрывается как солярный символ, исходя из аналогий в индоевропейской мифологии. Данная идеограмма вписана в контекст сюжета, который имеет динамический характер, и участвует в мифопоэтической схеме, основывающейся на дихотомии верх / низ, этот / загробный (перевернутый) мир, в основе которого лежит идея оси Axis Mundi. Четыре солнца как часть сюжета расписного ящика демонстрируют нестатичную природу солнца (как воплощения макрокосма) – четыре его состояния, и, соответственно, предполагает солярный сюжет, разворачивающийся во времени и пространстве. Следовательно, космологическая картина мира представителей кеми-обинской культуры включает процессы категоризации сознанием явлений окружающей среды, выраженные через дробление пути солнца: в первую очередь через двоичность и четверичность.

Ключевые слова: кеми-обинская культура, эпоха бронзы, роспись каменных ящиков, солярный символ, солярный миф, индоевропеистика.

Цитирование. Кожуховская Ю. В. Отражение солярного символизма в погребальном обряде кемиобинской культуры: на материале росписи каменного ящика из с. Кояш // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 4. – С. 300–314. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Отражение солярного символизма в погребальном обряде кеми-обинской культуры: на материале росписи каменного ящика из с. Кояш», созданное автором по имени Кожуховская Ю.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kozhukhovskaia.pmd.pdf) 1_Kozhukhovskaia.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2318
318 Скачивания