ВЛАСКИН М.В., СИМОНЕНКО А.В. Ритуальный депозит сарматского времени из кургана на Нижнем Дону

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.10 

Михаил Васильевич Власкин

Директор,

Государственное автономное учреждение культуры Ростовской области «Донское наследие»,

ул. Нижнебульварная, 29, 344022, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-7951-8915 

Александр Владимирович Симоненко

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии раннего железного века,

Институт археологии Национальной академии наук Украины,

просп. Героев Сталинграда, 12, 04210 г. Киев, Украина

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-6878-556X 


Аннотация. Введение. В 2007 г. археологическая экспедиция ГAУК РО «Донское наследие» проводила исследования курганного могильника Красный IV в Аксайском районе Ростовской области. В насыпи кургана 13 обнаружены бронзовый стержневидный налобник с крючком, бронзовая дуговидная пластина с железными петлями на обороте, шесть бронзовых уздечных блях, костяной псалий, фрагменты железа – вероятно, остатки удил.

Методы и материалы. При исследовании были использованы стандартные методы археологического анализа: сравнительно-типологический, метод аналогий, хронологический, картографический. Материалами являются исследуемые артефакты.

Анализ. Комплекс из к. 13 по условиям залегания и составу может быть определен как ритуальный депозит. Такие комплексы известны в литературе как «клады», «странные комплексы» или «вотивные клады». Они найдены в насыпях курганов или в естественных возвышенностях без следов человеческого погребения. Обычно в их состав входят котлы или ситулы (часто в них и сложены остальные вещи), уздечные наборы со своеобразными налобниками с крючком, серебряные и бронзовые фалары, импортные шлемы западных типов, оружие (чаще всего наконечники копий и стрел), дорогие и социально престижные вещи (серебряная и стеклянная посуда, украшения). Наличие в составе ритуального депозита всех перечисленных вещей не обязательно. Эти памятники концентрируются в географически противоположных регионах: бассейнах Южного Буга, Днестра и Прута и на востоке Европейской Сарматии – в Приазовье-Донбассе, на Дону и Кубани, есть отдельные находки в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе.

Результаты. Близкие аналоги налобнику, бронзовой пластине и уздечным бляхам найдены в Нижнем Побужье (Марьевка), междуречье Днестра и Прута (Брэвичень), Румынии (Зимнича), на Северном Кавказе (Прочноокопская, Геймановский, Гиагинская), в междуречье Дона и Волги (Качалинская). Все перечисленные комплексы признаны ритуальными депозитами конца ІІ – І в. до н. э. Этим же временем должна датироваться находка в к. 13. Ритуальные депозиты Восточной Европы составляют две хронологически различные группы. Памятники ранней группы (ІІІ – начало ІІ в. до н. э.) появляются на Северном Кавказе и концентрируются в Северо-Западном Причерноморье. Предполагается, что они оставлены упомянутыми в ольвийском декрете в честь Протогена сайями, савдаратами и фиссаматами. Памятники поздней группы (конец ІІ – І в. до н. э.) в Северном Причерноморье, на Дону, Северном Кавказе и сопредельных территориях, скорее всего, были оставлены сарматами.

Вклад авторов. М.В. Власкин руководил раскопками памятника и составил его описание. А.В. Симоненко проанализировал материал, подобрал аналогии и осуществил типолого-хронологический анализ.

Ключевые слова: ритуальный депозит, курган, комплекс, налобник, сарматы, Северное Причерноморье, Северный Кавказ.

Цитирование. Власкин М.В., Симоненко А.В. Ритуальный депозит сарматского времени из кургана на Нижнем Дону // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 4. – С. 151–167. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Ритуальный депозит сарматского времени из кургана на Нижнем Дону», созданное автором по имени Власкин М.В., Симоненко А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Vlaskin_i_dr.pmd.pdf) 5_Vlaskin_i_dr.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2306
334 Скачивания