КЛЕПИКОВ В.М., ДЬЯЧЕНКО А.Н. Анатолию Степановичу Скрипкину – ученому, учителю, другу

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.1 

Валерий Михайлович Клепиков

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-2891-7366 

Александр Николаевич Дьяченко

Научный сотрудник лаборатории археологических исследований,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-4802-1922 


Аннотация. Анатолию Степановичу Скрипкину, доктору исторических наук, профессору, в этом году исполняется 80 лет. А.С. Скрипкин является одним из крупнейших специалистов в области изучения сарматской археологии. Начав исследования в 60-е гг. XX в., он внес огромный вклад в изучение раннесарматской, среднесарматской и позднесарматской культур. Его статьи и монографии хорошо известны в научном мире. Тщательно изучив особенности погребального обряда, сопутствующего инвентаря, выстраивая хронологию и периодизацию сарматской истории, он последовательно перешел к этноисторическим реконструкциям, предложив сложную и логичную картину истории ираноязычных кочевых народов Евразийских степей в раннем железном веке. В то же время А.С. Скрипкин стал одним из основателей волгоградской археологии, сформировав вокруг себя сплоченный коллектив ученых, занимающихся разными направлениями сарматской истории, включая междисциплинарные исследования. Он же был одним из первых преподавателей и организаторов молодого Волгоградского государственного университета. Заслуги ученого были по достоинству оценены руководством и научной общественностью: А.С. Скрипкин является почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным деятелем науки РФ, отмечен многими наградами. Исследователь активно участвует в научных проектах, руководит подготовкой аспирантов, выезжает в экспедиции. Он неутомимый путешественник. Его посещение Индии, преподавание в Китае, путешествие по Египту украсили точными наблюдениями лекции по истории Древнего Востока, дали иной ракурс его работам, посвященным контактам сарматского мира с восточными странами.

Ключевые слова: Анатолий Степанович Скрипкин, юбилей, ученый, учитель, археология, сарматы.

Цитирование. Клепиков В. М., Дьяченко А. Н. Анатолию Степановичу Скрипкину – ученому, учителю, другу // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 4. – С. 8–16. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.4.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Анатолию Степановичу Скрипкину – ученому, учителю, другу», созданное автором по имени Клепиков В.М., Дьяченко А.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Klepikov_Djachenko.pmd.pdf) Klepikov_Djachenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2295
299 Скачивания