КУЗНЕЦОВА В.В. Продвижение русского языка и культуры в Испании как инструмент «мягкой силы» Российской Федерации (На англ. яз.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.16 

Виктория Владимировна Кузнецова

Аспирант кафедры истории России (программа двойной аспирантуры между РУДН и Университетом Балеарских островов, Испания)

Российский университет дружбы народов

ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4545-1676


Аннотация. Введение. В данной статье рассматривается деятельность российских институтов (государственных учреждений, фондов, общественных объединений и образовательных организаций) как инструментов «мягкой силы» в области распространения русского языка и культуры в Испании. Анализируются предпосылки становления языковой и культурной политики в качестве внешнеполитического инструмента РФ в Испании, а также основные формы и направления деятельности по распространению и поддержке русского языка и культуры в Испании. Методы. В качестве методов исследования был использован сравнительно-исторический метод при обосновании аспектов формирования и развития программы лингвистической политики РФ в Испании и других европейских странах в исторической ретроспективе. В работе были использованы системный подход для формирования целостного представления о политике продвижения русского языка и культуры в Испании как инструмента «мягкой силы», а также институциональный и неоинституциональный подходы для выявления формальных и неформальных институтов «мягкой силы» в сфере популяризации русского языка и культуры в Испании. Анализ. В результате анализа проблемы были изучены нормативно-правовая база и институциональные основы деятельности Российской Федерации по популяризации русского языка и культуры в Испании. Также были определены основные направления и результаты политики «мягкой силы» в области популяризации русского языка и культуры в Испании и их роль в формировании положительного имиджа России в Испании. Результаты. Исследование показало, что в последние годы благодаря политике «мягкой силы» Российской Федерации удалось сохранить, а по некоторым позициям расширить свое присутствие в Испании в гуманитарном и информационном пространстве.

Ключевые слова: «мягкая сила», российская внешняя политика, лингвистическая политика, культурная политика, «Русский мир», Испания, Россия.

Цитирование. Кузнецова В. В. Продвижение русского языка и культуры в Испании как инструмент «мягкой силы» Российской Федерации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 180–191. – (На англ. яз.) – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.16 

Лицензия Creative Commons

Произведение «Продвижение русского языка и культуры в Испании как инструмент «мягкой силы» Российской Федерации (На англ. яз.)», созданное автором по имени Кузнецова В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Kuznetsova.pmd.pdf) 4_Kuznetsova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2262
270 Скачивания