ЕФАНОВА Е.В. Социальные медиа в американской публичной политике (на примере социальной сети Twitter)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.15 

Елена Владимировна Ефанова

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2019-1273


Аннотация. В условиях становления информационного общества и виртуализации публичного политического пространства граждане получили возможность опосредственного контакта с политикой. В связи с этими тенденциями деятельность политика все чаще предполагает налаживание «связей с общественностью» и применение PR-технологий. В статье доказано, что развитие интернет-технологий и появление социальных медиа повлияли на структуру массовой коммуникации и повлекли за собой изменение коммуникативных практик между политиком и аудиторией. В целом социальные медиа – это интерактивные интернетплатформы, основанные на принципах сетевой коммуникации, где любой пользователь получает возможность создавать, хранить и распространять информацию, адресованную широкой аудитории. Установлено, что главными преимуществами социальных медиа по сравнению с традиционными СМИ являются возможность создания аутентичных сообщений, которые позволяют «очеловечить» имидж политика, и ощущения прямого диалога между политиком и аудиторией. В частности, Соединенные Штаты Америки, став первооткрывателем в области цифровой дипломатии, активно развиваются в этой сфере посредством внедрения новых эффективных интернет-ресурсов, улучшения качества взаимодействия простых граждан с ведущими политиками и дипломатами через социальные сети. Президент США Д. Трамп является активным пользователем социальной сети Twitter. Начиная с президентской избирательной компании в 2016 г., Twitter является неотъемлемой частью политики нынешнего американского президента. Иными словами, в современной американской политике социальные медиа выступают в роли нового канала публичной коммуникации.

Ключевые слова: коммуникация, Интернет, социальные медиа, социальная сеть, Twitter, публичная политика, президент, США.

Цитирование. Ефанова Е. В. Социальные медиа в американской публичной политике (на примере социальной сети Twitter) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 172–179. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Социальные медиа в американской публичной политике (на примере социальной сети Twitter)», созданное автором по имени Ефанова Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Efanova.pmd.pdf) 3_Efanova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2259
337 Скачивания