МЕДЖИДОВ Э.Н. Анализ стратегических взаимодействий в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте через призму теории игр

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.12 

Эльшан Назимович Меджидов

Докторант, преподаватель

Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бехбутова, г. Баку, Азербайджанская Республика

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1875-8533


Аннотация. Введение. В статье предпринята попытка проанализировать возможные и вероятные стратегические ходы первостепенных и некоторых второстепенных акторов в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте. Методы. В исследовании данного конфликта применяется математическая теория игр и вытекающие из нее некоторые математические модели и методы. В качестве основных методов и моделей, использованных в данной публикации, можно перечислить: равновесие Нэша, игры в развернутой форме, теорему Цермело, алгоритм Цермело – Куно, а также игры с коммитментом. Поскольку публикация является аналитической и вычислительной работой, то она в основном включает в себя литературу, связанную с методологией и теорией. Анализ. Статья не только содержит анализ стратегических взаимодействий Армении и Азербайджана в качестве первостепенных акторов конфликта, но и включает Россию в качестве второстепенного участника регулирования конфликта. Результаты. В результате проведенных расчетов было сделано несколько выводов. Во-первых, было выяснено, что стратегические взаимодействия между двумя акторами отличаются от стратегических взаимодействий между тремя акторами по возможным платежам и по предпочтениям каждого из сторон. Во-вторых, в стратегических взаимодействиях между Арменией и Азербайджаном наивероятнейший профиль взаимодействия будет «A2 , B1 -C2 » (непризнания независимости НК и необъявления войны Армении) с платежом «0:0». Третий вывод касается качественного отличия между простой развернутой игрой и игрой с коммитментом между Арменией, Азербайджаном и Россией. Во втором случае равновесие Нэша, совершенное на подыграх, снова состоит из непризнания сепаратистского режима Арменией, неподдержки Россией желания Армении о признании и необъявления войны Армении Азербайджаном: SPNE = {E2 , R4 , A8 }. Однако в отличие от первого варианта равновесие, полученное в игре с коммитментом, приобретает более устойчивую структуру по отношению к разным политическим процессам.

Ключевые слова: Нагорно-Карабахский конфликт, Азербайджан, Армения, Россия, теория игр, равновесие Нэша, стратегические взаимодействия, платежи.

Цитирование. Меджидов Э. Н. Анализ стратегических взаимодействий в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте через призму теории игр // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 140–147. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.12 

Лицензия Creative Commons

Произведение «Анализ стратегических взаимодействий в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте через призму теории игр», созданное автором по имени Меджидов Э.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

 

Вложения:
Скачать этот файл (5_Medzhidov.pmd.pdf) 5_Medzhidov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2254
386 Скачивания