ВАВУЛИНСКАЯ Л.И. Современная историческая литература о проблемах семьи и материнства в послевоенные десятилетия (1945–1965 гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.4 

Людмила Ивановна Вавулинская

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

ул. Пушкинская, 11, 185910 г. Петрозаводск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6404-7551


Аннотация. В статье дан анализ опубликованных в XXI в. исторических исследований по проблемам семьи и материнства в Советском Союзе, преимущественно в РСФСР, в послевоенные десятилетия. Отмечены достижения новейшей историографии проблемы, определены задачи ее дальнейшего изучения. Актуальность освещения этих вопросов обоснована обострением проблемы утраты ценности материнства и затяжным демографическим кризисом в современной России. Основное внимание в статье уделено публикациям российских историков. Охарактеризованы ключевые направления исследований по проблемам семьи и материнства, отмечено расширение источниковой базы, применение новых исследовательских подходов и практик. Подчеркнуто, что в центре внимания российских авторов оказались вопросы анализа идейных основ и принципов гендерной политики советского государства, изучение технологий конструирования мифа о равноправии полов в советском обществе. Получили освещение такие новые сюжеты, как частная жизнь семьи, роль домашней прислуги в ее функционировании, практики разрешения семейных конфликтов, изменение биологического статуса женщин во времени, социально-этический смысл государственных женских наград, реконструкция образа женщины в послевоенной советской печати. Исследователи выделили особенности различных этапов советской семейной политики, брачно-семейных отношений в городе и в сельской местности. Продолжилось изучение вопросов нормативно-правового регулирования государственной семейной политики, социальной поддержки материнства и детства в послевоенные десятилетия. Была подчеркнута значимость осуществленных в этот период мер по созданию системы медицинской помощи и социальных гарантий и льгот матерям. В то же время авторы отметили сохранение двойной нагрузки на женщин, неравенства в оплате их труда и профессиональной занятости.

Ключевые слова: историография, семья, семейная политика, брак, материнство, послевоенные десятилетия.

Цитирование. Вавулинская Л. И. Современная историческая литература о проблемах семьи и материнства в послевоенные десятилетия (1945–1965 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 45–55. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.4   

Лицензия Creative Commons

Произведение «Современная историческая литература о проблемах семьи и материнства в послевоенные десятилетия (1945–1965 гг.)», созданное автором по имени Вавулинская Л.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Vavulinskaya.pmd.pdf) 4_Vavulinskaya.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2237
486 Скачивания