МУСАГАЛИЕВА А.С., МУСАБЕКОВА Р.М. Деятельность ВНИИ зернового хозяйства в рамках борьбы с эрозиями почв в целинных районах Казахстана (1960–1970-е гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.3 

Арайлым Сабитовна Мусагалиева

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Казахстана

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

ул. Сатпаева, 2, 010000 г. Нур-Султан, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-1812-7152

Роза Мадениетовна Мусабекова

PhD (филология), доцент кафедры русской филологии

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

ул. Сатпаева, 2, 010000 г. Нур-Султан, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1471-8657


Аннотация. В данной статье раскрывается деятельность Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства по борьбе с эрозией почв в освоении целинных и залежных земель в Северном Казахстане. Институт за короткое время стал центром ученых-аграрников всего Советского Союза. Научная деятельность ученых Института напрямую была связана с аграрной политикой страны, их исследования совпали с началом «целинного проекта» в острозасушливых районах Казахстана. В 1960-х гг. на целине появились первые экологические проблемы. Широкомасштабное освоение земли, вспашка плугами лишала поверхности пашни стерни, степь зимой обдувалась сильными ветрами, почва на огромных площадях оставалась без влаги, высыхала и распылялась. Проблемы усугубились развернувшейся на тот момент компанейщиной, когда каждый год вспаханные боронованием целинные земли увеличивались в площадях. Местные руководители в погоне за высокими результатами каждый раз стремились как можно больше вспахать свободных земель. В 1960–1970-е гг. ученые пытались решить проблему с эрозией почв. Неудивительно, что ВНИИ зернового хозяйства находился в самом центре Северного Казахстана. Его научная деятельность напрямую была связана с производством, то есть с практической деятельностью. Находясь в условиях идеологического надзора, ученые смогли добиться отличных результатов. Разработка новой системы земледелия, разведение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, создание сельхозяйственных машин и оборудования, целинного почвозащитного земледелия – все эти мероприятия смогли кардинально изменить сложившуюся ситуацию, решить проблему в максимально короткие сроки. В связи с этим в 1960–1970-е гг. коллектив ВНИИ зернового хозяйства усиленно занимался исследованиями в рамках борьбы с эрозиями почв в Северном Казахстане. Но их работа не была публичной, только после развала Советского Союза появились новые архивные документы, полно раскрывающие их научную деятельность и самоотверженный труд во благо казахстанской целины. Вклад авторов: А.С. Мусагалиева осуществляла общее руководство исследованием, изучала источники и историографию проблемы, редактировала окончательную версию; Р.М. Мусабекова выполнила интерпретацию источников, обзор литературы, написание текста статьи.

Ключевые слова: Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства, борьба с эрозией почв, А. Бараев, А. Зайцева, Э. Госсен, целина.

Цитирование. Мусагалиева А. С., Мусабекова Р. М. Деятельность ВНИИ зернового хозяйства в рамках борьбы с эрозиями почв в целинных районах Казахстана (1960–1970-е гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 31–44. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.3 

Лицензия Creative Commons

Произведение «Деятельность ВНИИ зернового хозяйства в рамках борьбы с эрозиями почв в целинных районах Казахстана (1960–1970-е гг.)», созданное автором по имени Мусагалиева А.С., Мусабекова Р.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Musagalieva_Musabekova.pmd.pdf) 3_Musagalieva_Musabekova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2235
346 Скачивания