ПУШКИНА Д.Б. Университет свободных искусств и наук и глобальные вызовы XXI века [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.21 

Дарья Булатовна Пушкина

Ph.D. по системе управления и политики (Университет Мэриленда, США), доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук,

Санкт-Петербургский государственный университет,

ул. Галерная, 58-60, 190000 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-7282-1073  


Аннотация. Введение. За прошедшие 30 лет модель свободных искусств и наук распространилась за пределы Соединенных Штатов. Однако в последнее время многие подобные вузы сталкиваются с проблемой, заключающейся в том, что из-за давления быстро развивающегося мира, в частности цифровизации, молодые люди больше предпочитают университеты, ориентированные на STEM (наука, технологии, инженерия). В данной статье проанализирована адаптация современного университета к вызовам XXI века.

Методы и материалы. Внимание обращено к одному из ведущих американских частных университетов свободных искусств и наук – Рид Колледжу (Портленд, штат Орегон, США). Рассмотрены его учебная программа, преподавательский и студенческий составы, исследованы свидетельства преподавателей Reed, студентов и выпускников, информация о рабочих местах выпускников. Изучены международные партнерства в образовании, а также роль, которую они могут сыграть в подготовке выпускников к переходу в быстро меняющийся мир.

Анализ. Проведен анализ того, как университеты свободных искусств и наук (в данном случае – Рид Колледж) приняли глобальные вызовы XXI века и означает ли адаптация отказ от некоторых традиционных принципов данного образования. Рассмотрена роль, которую в этом процессе играют международные партнерства.

Результаты. Сделано заключение, что Рид Колледж достаточно адаптировался к проблемам XXI века без отказа от своих фундаментальных основополагающих принципов. Об этом говорит появление новых специализаций, стабильное финансовое положение и международные партнерства.

Ключевые слова: университет, высшее образование, модель свободных наук и искусств, глобальные вызовы, XXI век.

Цитирование. Пушкина Д.Б. Университет свободных искусств и наук и глобальные вызовы XXI века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 284–293. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.21.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Университет свободных искусств и наук и глобальные вызовы XXI века [На англ. яз.]», созданное автором по имени Пушкина Д.Б., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Pushkina.pdf) 3_Pushkina.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2227
297 Скачивания