БОЛДЫРЕВА С.Ю., БОЛДЫРЕВ Р.Ю., БЕЛОШИЦКАЯ Н.Н. Роль федерального университета в реализации концепции «мягкой силы» Российской Федерации в Центральной Азии (на примере Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова) [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.16 

Славяна Юрьевна Болдырева

Кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения, международных отношений и политологии,

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, наб. Северной Двины, 17, 163002 г. Архангельск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-0677-6312 

Роман Юрьевич Болдырев

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории,

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова,

наб. Северной Двины, 17, 163002 г. Архангельск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-4262-7285 

Наталия Николаевна Белошицкая

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка,

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова,

наб. Северной Двины, 17, 163002 г. Архангельск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-0899-1828 


Аннотация. Введение. В настоящее время понятие «мягкой силы» рассматривается как эффективный способ несилового воздействия на другие страны с целью реализации собственных задач через сотрудничество в определенных сферах, направленное на убеждение и формирование позитивного восприятия. Высшее образование сегодня является одним из важнейших инструментов «мягкой силы» в Центральной Азии, поскольку позволяет закрепить в данном регионе дружественные политические и экономические элиты, а также качественно улучшить поток трудовых мигрантов в Российскую Федерацию. Целью исследования является анализ специфики применения «мягкой силы» в отношении выходцев из Центральной Азии на примере Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Методы и материалы. Исследование базируется на системном и компаративистском подходах к анализу стратегии российской «мягкой силы» в сфере образования и общих подходах к ее применению в Центральной Азии. Основными источниками для анализа стали ежегодные отчеты о реализации программы развития САФУ, в которых большое внимание уделяется вопросам академического рекрутинга и академической мобильности.

Анализ. Центральная Азия является важным регионом с точки зрения российских интересов. Она располагает большими запасами углеводородов, обладает большим транзитным потенциалом в международной торговле, отсюда приезжает наибольшее число трудовых мигрантов. В связи с этим Россия усиливает воздействие своей «мягкой силы» на страны региона, в том числе и в сфере образования. С момента создания в 2010 г. САФУ его руководство определило регион Центральной Азии в качестве приоритетного. На примере САФУ видно, что общее количество иностранных студентов в общем числе обучающихся полного цикла выросло в 8,4 раза. При этом в первую очередь этот рост дают как раз студенты из стран Центральной Азии, доля которых составляет 82,0–89,3 % от общего числа иностранных студентов. Велика доля уроженцев данного региона и среди обучающихся на краткосрочных образовательных программах – 49,5–61,4 %. В качестве средств повышения привлекательности учебы в университете используются договоры с учебными заведениями региона, визиты преподавателей и студентов в страны региона, презентации образовательных программ на образовательных выставках и в представительствах Россотрудничества, приглашение на учебу в счет квоты для соотечественников, проживающих за рубежом, выездное тестирование и олимпиады для абитуриентов, повышенные стипендии, возмещение затрат на медицинское страхование, реклама в социальных сетях. Для повышения социальной и культурной адаптации иностранных студентов созданы тьюторская команда и Клуб интернациональной дружбы, проводятся мероприятия и экскурсии.

Результаты. Несмотря на то что единая концепция привлечения абитуриентов и последующего удержания на российском рынке иностранных специалистов (бакалавров и магистров) из стран Центральной Азии в Российской Федерации не разработана, САФУ самостоятельно смог занять нишу на рынке образовательных услуг региона. Четкий курс руководства университета на привлечение студентов из центральноазиатских республик, использование широкого спектра методов по увеличению академического рекрутинга, использование преимуществ Архангельской области в сфере адаптации мигрантов позволили за 10 лет увеличить поток студентов из стран Центральной Азии более чем в 8 раз. Вклад авторов. Р.Ю. Болдырев разработал общую концепцию статьи, подготовил разделы «Введение», «Методы» и «Результаты», подготовил статью к публикации, С.Ю. Болдырева подготовила раздел «Анализ», Н.Н. Белошицкая осуществила перевод статьи на английский язык.

Ключевые слова: «мягкая сила», дипломатия, высшее образование, Центральная Азия, САФУ им. М.В. Ломоносова.

Цитирование. Болдырева С.Ю., Болдырев Р.Ю., Белошицкая Н.Н. Роль федерального университета в реализации концепции «мягкой силы» Российской Федерации в Центральной Азии (на примере Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 223–232. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Роль федерального университета в реализации концепции «мягкой силы» Российской Федерации в Центральной Азии (на примере Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова) [На англ. яз.]», созданное автором по имени Болдырева С.Ю., Болдырев Р.Ю., Белошицкая Н.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Boldyreva.pdf) 5_Boldyreva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2217
293 Скачивания