ПАНКРАТОВ С.А., ПАНКРАТОВА Л.С., ФОКИНА О.А. «Мягкая сила» европейских университетов: гендерная и сексуальная политики [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.15 

Сергей Анатольевич Панкратов

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-1733-730X 

Лилия Сергеевна Панкратова

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии культуры и коммуникации,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7-9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7658-1409 

Ольга Анатольевна Фокина

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-6356-8224 


Аннотация. Введение. Статья посвящена проблематизации и концептуализации влияния, а также потенциала участия высших учебных заведений как образовательных и научных центров в формировании и реализации гендерной и сексуальной политики в современных европейских странах, которые широко дискутируются и неоднозначно воспринимаются в обществе.

Методы. В статье раскрываются понятия гендерной и сексуальной политики в двух смыслах: 1) как сферы борьбы за власть; 2) как системы технологий и действий в решении общественно важных проблем. В качестве теоретико-методологической рамки используются положения и принципы социального конструкционизма в интерпретации содержания, смысла и исследовании технологий формирования общественных представлений и культуры по вопросам интимных и межполовых отношений. На основе использования общенаучных методов и эвристического потенциала концепции «окна Овертона» предлагается схема объяснения и изучения участия университетов в «продвижении» соответствующих политик.

Результаты. Раскрываются эвристические возможности концепции «Окна Овертона» к политологической проблематизации, интерпретации и объяснению потенциала «мягкой силы» современных университетов в формировании, обсуждении социальной и политической повестки дня по вопросам сексуальной и гендерной культуры в Европе. Показано, что сексуальная и гендерная политики в обществе могут быть направлены на изменение ценностей, представлений и норм организации взаимодействий в соответствующих сферах жизни на уровне как индивидуальных практик, так и социальных институтов. Социокоммуникативные технологии (информированная дискуссия, проведение коммуникативных событий, «создание» терминов – новой лексики описания реальности и т. д.), (не)целенаправленно используемые в рамках деятельности высших учебных заведений по нормализации и политизации идей, представлений и ценностей в отношении вопросов гендерного порядка, организации сексуальной жизни могут интерпретироваться как важные инструменты трансформации немыслимых практик и убеждения в разряд не только приемлемых, имеющих право на существование в условиях плюрализма взглядов, но и доминирующих в политическом дискурсе. Обсуждение. Открытым и малоизученным остается вопрос об этических принципах реализации стратегии «мягкой силы» европейскими университетами, а также политическом и социальном смысле, последствиях порой радикальных трансформаций в гендерной и сексуальной культуре, структуре общества, присутствующих в дискурсах европейской академической науки.

Вклад авторов: С.А. Панкратов разработал концептуальную модель анализа формирования гендерной и сексуальной политики европейскими университетами на основе концепций «окна дискурса» и «мягкой силы». Л.С. Панкратова рассмотрела ключевые понятия гендерной и сексуальной политики, провела анализ технологий, используемых европейскими университетами для ее реализации, а также осуществила профессиональный перевод статьи на английский язык. О.А. Фокина выделила институциональные и культурные особенности современной европейской академической среды.

Ключевые слова: сексуальность, гендер, сексуальная политика, гендерная политика, культурные сексуальные сценарии, окно Овертона, мягкая сила.

Цитирование. Панкратов С.А., Панкратова Л.С., Фокина О.А. «Мягкая сила» европейских университетов: гендерная и сексуальная политики // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 213–222. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Мягкая сила» европейских университетов: гендерная и сексуальная политики [На англ. яз.]», созданное автором по имени Панкратов С.А., Панкратова Л.С., Фокина О.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Pankratov_i_dr.pdf) 4_Pankratov_i_dr.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2215
319 Скачивания