ЮДИНА Т.В. Классическое университетское образование в Волгоградском регионе: становление и развитие

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.10 

Таисия Васильевна Юдина

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-0526-6484 


Аннотация. В статье освещены вопросы формирования корпоративной культуры, традиций, символики Волгоградского государственного университета, корпоративной идеологии; роли университета в региональном сообществе; деятельности и ответственности ректорского корпуса, профессорско-преподавательского состава по развитию университета как ведущего научно-образовательного и культурного регионального центра. Методологическую основу исследования составили общеисторические принципы историзма и объективности. Основная деятельность университета и целенаправленная информационная работа позволили сформировать его положительный имидж. Акцентировано внимание на появлении высших учебных заведений в регионе и создании Волгоградского государственного университета. Исследованы достижения и вклад университета в социально-экономическую, общественную, культурную жизнь региона. Результатом исследования является вывод о том, что в современных условиях классическое университетское образование способствует формированию социальной элиты, повышению уровня образования и культуры регионального сообщества. Реализация Программы трансформации Волгоградского государственного университета в Университетский центр инновационного, технологического и социального развития региона позволяет успешно эволюционировать не только университету, но и региону в целом.

Ключевые слова: регион, классический университет, имидж, образование, наука, корпоративная культура, традиции.

Цитирование. Юдина Т.В. Классическое университетское образование в Волгоградском регионе: становление и развитие // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 147–155. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Классическое университетское образование в Волгоградском регионе: становление и развитие», созданное автором по имени Юдина Т.В,, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Yudina.pdf) 4_Yudina.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2205
356 Скачивания