ИЛЬИН А.А. Прошлое, настоящее и будущее советского вуза: юбилейные истории высших учебных заведений 1930–1980-х годов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.7 

Андрей Александрович Ильин

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

ул. Мясницкая, 20, 101000 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-8771-6620 


Аннотация. Введение. Юбилейные истории советских и российских вузов привлекают внимание исследователей, которые нередко видят в них инструменты для конструирования традиций и поиска удобного прошлого. Историки исследуют прежде всего прошлое вузов, каким оно изображено в посвященных истории текстах; но, как правило, эти тексты наряду с прошлым рассматривают настоящее и будущее того или иного образовательного учреждения. В настоящей статье юбилейные тексты рассматриваются во всей их полноте, исследуются нарративы и интерпретации, соединяющие все три времени воедино.

Методы и источники. Исследование основано как на опубликованных, так и на неопубликованных повествовательных источниках, практически все они были созданы в связи с тем или иным вузовским юбилеем. Особое внимание уделено дискурсивным особенностям исследуемых текстов. Использован метод дискурс-анализа, а также метод контекстуализации исследуемых письменных источников в социальных и политических процессах советского периода.

Анализ. На 1930-е гг. пришлось постепенное становление юбилейных историй как особого жанра. Многие нормы и правила еще не были внедрены, в историях вузов было особенно заметно наличие анахронизмов и фактических ошибок. Точное место революции и других знаковых событий в юбилейных историях еще только предстояло определить. Новый жанр набрал силу во время и после «оттепели»; для вузовских историй того времени характерны большая точность и внимание к деталям. В то же время окончательно устоялась определенная линейная модель истории; прошлое, настоящее и будущее оказались четко отделены друг от друга.

Результаты. Чаще всего юбилейные тексты 1930–1980-х гг. обладали довольно устойчивой структурой, хотя могли довольно сильно отличаться по содержанию отдельных элементов. Они были достаточно гибки и хорошо подходили для сменяющих друг друга идеологических кампаний. Что более важно, эти качества юбилейных историй как жанра открывали новые возможности для выражения различных представлений об университете. Не все из них полностью соответствовали официальной идеологии, хотя и не вступали с ней в открытую конфронтацию.

Ключевые слова: история СССР, юбилеи, история университетов, юбилейная история, время.

Цитирование. Ильин А. А. Прошлое, настоящее и будущее советского вуза: юбилейные истории высших учебных заведений 1930–1980-х годов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 93–102. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Прошлое, настоящее и будущее советского вуза: юбилейные истории высших учебных заведений 1930–1980-х годов», созданное автором по имени Ильин А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Ilin.pdf) 1_Ilin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2199
335 Скачивания