ГРАЧЕВА Ю.Е. Вклад Московского университета в развитие училищ Московского учебного округа в начале XIX века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.4 

Юлия Евгеньевна Грачева

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России,

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет,

ул. Новокузнецкая, 23-5А, 115184 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-2220-9361 


Аннотация. Введение. В статье исследуется роль Московского университета в становлении и развитии средних и начальных учебных заведений. Одним из основных средств контроля университета над училищами стали визитаторские поездки профессоров.

Методы и материалы. При написании статьи применены принципы историзма, объективности и системности. В качестве основных источников по истории визитаций впервые используются систематические донесения визитаторов и отчеты попечителей Московского учебного округа за период 1803–1811 гг., хранящиеся в Российском государственном историческом архиве.

Анализ. Осмотр гимназий и уездных училищ округа осуществлялся профессорами ежегодно. Визитаторы назначались Советом университета по предложению попечителя. Главной целью подобных поездок являлся контроль за хозяйственной и учебной жизнью училищ. После возвращения они предоставляли университетскому начальству журналы обозрений, на основании которых шло награждение или увольнение училищных чиновников. Визитаторы присутствовали в качестве депутатов от университета на торжественных праздниках, посвященных открытию или преобразованию учебных заведений. По мнению визитаторов, главным препятствием к увеличению числа учебных заведений в Московском учебном округе являлось неудовлетворительное состояние значительной части училищных домов и недостаток способных учителей. Это замедляло темпы преобразования малых народных училищ в уездные и требовало дополнительных денежных средств и пожертвований местного населения.

Результаты. Анализ визитаторских отчетов позволяет доказать, что профессора внимательно относились к поставленным перед ними задачам, старались посетить все учебные заведения, находящиеся в инспектируемых ими губерниях. Визитаторские поездки привлекали внимание губернского и уездного начальства, а также местных жителей к нуждам учебных заведений.

Ключевые слова: Московский университет, визитации, учебный округ, гимназия, уездное училище, визитаторские отчеты.

Цитирование. Грачева Ю.Е. Вклад Московского университета в развитие училищ Московского учебного округа в начале XIX века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 56–67. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вклад Московского университета в развитие училищ Московского учебного округа в начале XIX века», созданное автором по имени Грачева Ю.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Gracheva.pdf) 4_Gracheva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2193
384 Скачивания