БУТ Ю.Е. Между бунтом и преданностью: студенчество Австрийской империи в революционных событиях 1848 года

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.2 

Юлия Евгеньевна Бут

Кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,

ул. Тургенева, 4, 620083 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-4105-2387 


Аннотация. Студенчество как социальная группа, обладающая специфическими чертами и мотивацией, всегда отличалась активной вовлеченностью в социально-политические волнения и беспорядки. Между тем поведенческий анализ студенчества в разных исторических ситуациях начал привлекать интерес исследователей только с конца 1960-х годов. В связи с этим многие моменты и нюансы в эволюции феномена студенческой активности остаются неизученными. Это касается, в частности, процессов политизации и национализации студенчества в полиэтничной Австрийской империи в эпохальный для европейских народов 1848 год. В историографии до сих пор сохраняется устойчивый образ «австрийского» студента-радикала, борца с режимом, помощника пролетариата. Сложившееся представление не учитывает всю пестроту студенческих настроений и мировоззрения в обширных регионах австрийских наследственных земель. В данной статье анализируются настроения, требования и фактическое участие в общественно-политических событиях 1848 г. столичного студенчества Вены и провинциального студенчества на примере Инсбрука. Материалом для исследования послужили воспоминания современников, студенческие листовки, памфлеты, письма, газеты, а также официальные документы и обращения властей. Анализ фактического материала показал, что даже студенчество имперской столицы, громко заявившее о себе в революционных событиях, имело относительно умеренные требования либерального характера и при всех своих повстанческих действиях продолжало сохранять лояльность императору. Революционная деятельность провинциальных студентов имела еще более скромное и мирное выражение. В частности, в случае Тироля образ студента-патриота, сражающегося с оружием в руках за отечество и императора, вытеснил образ студента-борца за политические свободы. В целом участие студентов в революционных событиях 1848 г. привело к политизации «австрийского» студенчества и его сплочению как самостоятельной социальной группы.

Ключевые слова: XIX век, Габсбурги, Австрийская империя, революция 1848 года, студенческие протесты, история университетов, национальные движения, образованная элита.

Цитирование. Бут Ю.Е. Между бунтом и преданностью: студенчество Австрийской империи в революционных событиях 1848 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 27–43. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Между бунтом и преданностью: студенчество Австрийской империи в революционных событиях 1848 года», созданное автором по имени Бут Ю.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_But.pdf) 2_But.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2189
340 Скачивания