МАТИЕВ Т.Х. Гражданская война на Северном Кавказе в отражении горской буржуазно-демократической печати (на материалах газеты «Вольный горец»)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.1.9 

Тимур Хусенович Матиев

Кандидат исторических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой истории,

Ингушский государственный университет,

просп. Зязикова, 4, 386001 г. Магас, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-0703-185X 


Аннотация. В статье предпринята попытка анализа в более широком смысле отношения Горского правительства в изгнании и Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана к событиям гражданской войны на Северном Кавказе в 1919–1920 гг. по материалам местной печати. В работе использованы проблемно-хронологический, историко-системный методы, а также метод системно-функционального анализа. Основной упор сделан на изучение материалов газеты Горского правительства «Вольный горец». Проанализировано отношение горских демократов, выраженное на страницах газеты, к таким аспектам гражданской войны, как союз горских народов с большевиками, оценка планов белых и красных относительно горских областей, реальная политика враждующих сторон в 1917–1920 гг., перспективы конфедеративного устройства Кавказа. Выявлено, что раскол горского единства большевиками прокуроры Горской республики считают главной причиной того, что Северный Кавказ не смог противостоять деникинскому нашествию. Отмечено, что издание «Вольный горец» является важным и чрезвычайно информативным источником о событиях на Северном Кавказе в период гражданской войны 1919–1920 годов.

Ключевые слова: Горское правительство, «Вольный горец», Тифлис, Северный Кавказ, деникинцы, большевики, горцы.

Цитирование. Матиев Т. Х. Гражданская война на Северном Кавказе в отражении горской буржуазнодемократической печати (на материалах газеты «Вольный горец») // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 1. – С. 109–119. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.1.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Гражданская война на Северном Кавказе в отражении горской буржуазно-демократической печати (на материалах газеты «Вольный горец»)», созданное автором по имени Матиев Т.Х., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Matiev.pmd.pdf) 1_Matiev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2151
385 Скачивания