ЖАРКЫНБАЕВА Р.С., ДУЛИНА Н.В., АНУФРИЕВА Е.В. Военная повседневность в городах тыла в 1941–1945 гг. (на примере г. Алма-Аты)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.1.8 

Роза Сейдалиевна Жаркынбаева

Доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения,

Казахский национальный университет им. аль-Фараби,

просп. аль-Фараби, 71, 050040 г. Алматы, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-8560-1654 

Надежда Васильевна Дулина

Доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и социальных технологий,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-6471-7073

Евгения Владимировна Ануфриева

Кандидат философских наук, доцент кафедры истории, культуры и социологии,

Волгоградский государственный технический университет,

просп. им. В.И. Ленина, 28, 400005 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-0756-4488 


Аннотация. Цель данной статьи – осветить особенности военной повседневной жизни тылового города (на примере г. Алма-Аты), стратегии выживания людей в чрезвычайно сложные военные годы (1941–1945 гг.). Изучение особенностей повседневной жизни города в экстремальное военное время с точки зрения системного подхода является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации собранного исторического материала. Системный метод находится в неразрывной связи с макро- и микроподходом, сочетание которых позволило выявить общее и частное в изучаемых процессах как с точки зрения государственноинституционального взгляда – «сверху», так и с точки зрения их рядовых участников и очевидцев – «снизу». Микроуровень исследования позволяет изучить проблему в различных проекциях: экономической, политической, социокультурной, помогает показать гуманитарное измерение повседневной жизни города в военное время. Применение комплексного подхода к формированию источниковой базы исследования, введение в научный оборот новых рассекреченных архивных документов позволяет восстановить повседневную жизнь г. Алма-Аты в годы Великой Отечественной войны, приблизиться к объективному и многомерному его пониманию. В качестве основной группы источников представлены документы, извлеченные из архивов Республики Казахстан, в частности, Архива Президента Республики Казахстан (г. Алматы) (АП РК), Центрального государственного архива Республики Казахстан (г. Алматы) (ЦГА РК), Национального архива РК (г. Астана) (НА РК). В результате проделанной работы с документами показана повседневная жизнь простых горожан, которые мужественно переносили все тяготы военного времени как на работе, так и в быту, в семье, помогая при этом эвакуированным в город на время войны согражданам.

Представленный материал является результатом совместной работы авторов: под руководством Р.С. Жаркынбаевой выстроена общая концепция работы, обобщены полученные данные, проведена работа в архивах Республики Казахстан, Н.В. Дулиной систематизированы литературные данные и подготовлен основной текст рукописи; Е.В. Ануфриевой проведен анализ большинства документов и обобщены результаты, оформлен общий текст.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, повседневность, военная повседневность, тыл, горожане, эвакуация.

Цитирование. Жаркынбаева Р. С., Дулина Н. В., Ануфриева Е. В. Военная повседневность в городах тыла в 1941–1945 гг. (на примере г. Алма-Аты) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 1. – С. 97–108. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.1.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Военная повседневность в городах тыла в 1941–1945 гг. (на примере г. Алма-Аты)», созданное автором по имени Жаркынбаева Р.С., Дулина Н.В., Ануфриева Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Zarkynbaeva.pmd.pdf) 5_Zarkynbaeva.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2149
336 Скачивания