БИРЮКОВ Д.С. Античная натурфилософия в византийской христологии: тема проникновения огня в железо

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.24

Дмитрий Сергеевич Бирюков

Доктор философских наук, PhD, научный сотрудник,

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

ул. Мясницкая, 20, 101000 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3000-0864


Аннотация. Я показываю, каким образом стоический принцип всецелого смешения физических тел на примере темы проникновения огня в железо находит свое преломление в византийских христологических учениях. Я утверждаю, что использование Оригеном примера раскаленного огнем железа оказалось парадигматическим для последующей христианской литературы и повлияло на формирование сразу двух направлений использования этого примера: в христологическом контексте и для описания обожения человека. Далее я обращаюсь к христологической проблематике и утверждаю, что использование темы проникновения огня в железо в византийской литературе в собственно христологическом контексте началось с Аполлинария Лаодикийского. Далее я исследую специфику преломления темы раскаленного огнем железа в христологическом ракурсе у (Пс.-) Василия Кесарийского, Феодорита Кирского, Кирилла Александрийского, Севира Антиохийского, в Леонтиевском корпусе и у Иоанна Дамаскина. Особенное внимание я уделяю в этом контексте расхождению между Иоанном Дамаскиным и Леонтием Иерусалимским в отношении вопроса о сложности ипостаси Христа. Я проясняю предпосылки этого расхождения.

Ключевые слова: всецелое смешение, византийская христология, ипостась, сущность, воплощение.

Цитирование. Бирюков Д. С. Античная натурфилософия в византийской христологии: тема проникновения огня в железо // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, №6. – С. 305–315. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.24.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Античная натурфилософия в византийской христологии: тема проникновения огня в железо», созданное автором по имени Бирюков Д.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Birukov.pdf) 5_Birukov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2123
506 Скачивания