КАЗАНСКИЙ М.М. Ранневизантийские шлемы типа Балденхейм в Поднепровье

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.15 

Михаил Михайлович Казанский

Доктор-хабилитат, ведущий научный сотрудник,

Национальный центр научных исследований, лаборатория UMR 8167 «Восток и Средиземноморье»,

ул. кардинала Лемуана, 52, 75005 г. Париж, Франция

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-0306-0936 


Аннотация. Недавние находки шлемов типа Балденхейм в Поднепровье (Климовский район Брянской области, Болдыжский Лес и Черкасская область) свидетельствуют о распространении престижного оружия на территории колочинской и пеньковской культур, то есть в зоне расселения славян в постгуннское время. Шлемы этого типа хорошо известны в Европе: как на Западе, в первую очередь у меровингов, так и в балкано-дунайском регионе и Средиземноморье со второй половины V – второй половины VI в., при том что основная часть находок принадлежит периоду с конца V – до середины VI века. Они, по крайней мере частично, имели византийское происхождение. В целом шлемы типа Балденхейм немногочисленны и в Западной и Центральной Европе происходят в основном из «вождеских» погребений, а в византийской зоне – из культурных отложений в крепостях и городах. Шлемы, найденные в Восточной Европе, обнаруживают сходство со шлемами как из Западной Европы, так и из балкано-дунайского региона и Средиземноморья. Учитывая историческую ситуацию того времени, представляется логичным предположить, что восточноевропейские шлемы имели балканско-дунайское происхождение. Очевидно, что в Восточной Европе они принадлежали правящей воинской элите. Вполне возможно, что шлемы типа Балденхейм попали в руки славян в результате дунайских и балканских войн VI в. против Восточной Римской империи.

Ключевые слова: шлемы, эпоха переселения народов, Поднепровье, Византия, славяне.

Цитирование. Казанский М. М. Ранневизантийские шлемы типа Балденхейм в Поднепровье // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 6. – С. 184–197. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Ранневизантийские шлемы типа Балденхейм в Поднепровье», созданное автором по имени Казанский М.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kazanski.pmd.pdf) 1_Kazanski.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2105
571 Скачивания