ДУЛАТОВ Б.К. Вопросы репатриации бывших граждан Австро-Венгерской империи из Поволжья и Сибири в 1920-е годы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.5.11

Берик Кайратович Дулатов

Магистр, докторант философского факультета,

Остравский университет,

ул. Дворжакова, 7, 70103 г. Острава, Чешская Республика

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2406-508X


Аннотация. В данной статье автор на основе изученных архивных материалов обращается к вопросу об организации процесса репатриации из регионов Сибири и Поволжья бывших военнопленных австро- венгерской армии. Исследуется проблема возвращения на историческую родину преимущественно чехов и словаков, однако в силу особенностей сохранившихся архивных документов встречаются сведения об австрийцах, немцах, венграх и о представителях других национальностей. Автору удалось установить некоторые персональные данные граждан иностранных государств, проживавших на территории Царицынской и То- больской губерний в начале 20-х гг. ХХ в., которые имели желание выехать на свою историческую родину. Помимо этого, на основе циркуляров и распоряжений соответствующих органов (Пленбеж, эвакослужбы) проанализировано, как был организован процесс отправки на родину чехов, словаков и представителей других национальностей Австро-Венгерской империи. Кроме того, встречаются сведения о том, как проис- ходил процесс регистрации и учета иностранных подданных стран ближнего и дальнего зарубежья. Была проведена попытка представить информативные данные о жизни и деятельности бывших граждан Австро- Венгерской империи, их этническую принадлежность, семейный статус, род деятельности как в мирное время, так и в период нахождения в плену, обстоятельства прибытия в Россию, предыдущее место жительства на родине и фактический адрес проживания в регионе. В конечном итоге данное исследование направлено на установление личностных мотивов возвращения на историческую родину репатриантов.

Ключевые слова: чехословацкие военнопленные, репатриация, реэвакуация, Первая мировая война, Австро-Венгерская армия, Поволжье, Царицынская губерния, Западная Сибирь.

Цитирование. Дулатов Б. К. Вопросы репатриации бывших граждан Австро-Венгерской империи из Поволжья и Сибири в 1920-е годы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 5. – С. 148–161. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.5.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вопросы репатриации бывших граждан Австро-Венгерской империи из Поволжья и Сибири в 1920-е годы», созданное автором по имени Дулатов Б.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Dulatov.pmd.pdf) 1_Dulatov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2053
390 Скачивания