ЮРЧЕНКО И.Ю. Проблема расказачивания в новейшей историографии: история изучения, юридические и политические аспекты, библиография и статистика публикаций

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.4.19

Иван Юрьевич Юрченко

Кандидат исторических наук, доцент, независимый исследователь, технический редактор научного журнала «Вестник НМС»,

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева,

ул. Тимирязевская, 49, 127550 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7959-2891


Аннотация. Введение. Расказачивание – сложная, комплексная проблема новейшей историографии казачества и одна из самых трагических страниц в истории казаков. Научная актуальность проблемы расказачивания вызвана дефицитом обобщающих исследований. Общественно-политическая актуальность связана с казачьим ренессансом в новейшей России. Целью исследования является анализ историографического значения расказачивания. В расказачивании можно видеть важнейший рубеж, разделивший традиционную и новейшую историю казачества.

Методы. Аналитическая историография. Комплексный, структурный и сравнительный анализ историографических источников. Количественный анализ номенклатуры исследований. Библиометрия получена на базе данных РИНЦ.

Анализ. Определение расказачивания: толкования, подходы, периодизация. Советская и постсоветская историография. Новейшая историография XXI века. Альтернативные и расширенные трактовки расказачивания. Юридические подходы к квалификации расказачивания в законодательстве России и США. Квалификация расказачивания как геноцида казаков. Рассмотрены высказывания В.В. Путина и Патриарха Кирилла о расказачивании и их влияние на историографию. Отмечена актуальность исследования расказачивания в исторической памяти казаков. Большинство научных работ по проблеме расказачивания было опубликовано уже в XXI в., однако их доля во всем массиве публикаций по казачьей проблематике составляет лишь около процента. Это определяет актуальность и востребован- ность новых исследований.

Результаты. Научное изучение расказачивания началось еще в советской историографии. В постсоветский период наблюдается широкий спектр мнений и различных подходов к проблеме расказачивания. В XXI в. в оценках расказачивания как трагедии был достигнут консенсус политиками, церковными деятелями, юристами, историками, казаками. Новые исследователи согласны с оценкой расказачивания как геноцида казаков или жестоких массовых репрессий в Советской России.

Ключевые слова: казачество, расказачивание, массовые репрессии, геноцид казаков, новейшая историография, библиометрия, библиография.

Цитирование. Юрченко И. Ю. Проблема расказачивания в новейшей историографии: история изучения, юридические и политические аспекты, библиография и статистика публикаций // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 4. – С. 224–234. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.4.19.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Проблема расказачивания в новейшей историографии: история изучения, юридические и политические аспекты, библиография и статистика публикаций», созданное автором по имени Юрченко И.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Yurchenko.pmd.pdf) 1_Yurchenko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2026
500 Скачивания