БЛАГОДЕР Ю.Г. Трагический 1905 год на страницах газеты «Кубанские областные ведомости»: сражения в Китае и революция в России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.4.5

Юлия Гариевна Благодер

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и психологии,

Кубанский государственный технологический университет,

ул. Московская, 2, 350072 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5257-1188


Аннотация. В статье рассматриваются события 1905 г.: завершающий этап Русско-японской войны и начальный этап первой русской буржуазно-демократической революции. В качестве исторического источника используются публикации газеты «Кубанские областные ведомости», которая издавалась в г. Екатеринодар. Были проанализированы статьи, в той или иной степени затрагивающие события Русско-японской войны и революции. В статье освещается роль казачества в этих исторических событиях. Показано значение этой газеты в формировании представлений жителей Кубанской области, особенно казачества, о событиях Русско-японской войны и революции. Повествуя о сражениях в Маньчжурии и революционных выступлениях в России (забастовках, митингах, демонстрациях), газета «Кубанские областные ведомости» защищала самодержавие и поддерживала внутреннюю и внешнюю политику российского правительства. Анализ публикаций показал, что авторы статей устанавливали тесную связь между внутриполитическими и внешнеполитическими событиями 1905 года. Читателей убеждали в том, что причиной поражения в войне с Японией было революционное движение в России. Верность присяге, защита императорской власти даже в трагические годы войн и революций оставались основой духовной силы казачества. Казачество демонстрировало  примеры героизма в борьбе с японцами и хунхузами в Китае. В этот же период казачество принимало участие в подавлении революционных выступлений в Кубанской области и Черноморской губернии. Русско-японская война и буржуазно-демократическая революция оказали большое влияние на формирование как положительного, так и отрицательного образа казачества в глазах соотечественников.

Ключевые слова: Российская империя, кубанское казачество, Русско-японская война, первая российская революция, газета «Кубанские областные ведомости».

Цитирование. Благодер Ю. Г. Трагический 1905 год на страницах газеты «Кубанские областные ведомости»: сражения в Китае и революция в России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 4. – С. 60–70. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.4.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Трагический 1905 год на страницах газеты «Кубанские областные ведомости»: сражения в Китае и революция в России», созданное автором по имени Благодер Ю.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Blagoder.pmd.pdf) 1_Blagoder.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1999
460 Скачивания