АНТЮХОВА Е.А. Образование как инструмент формирования и трансляции политических ценностей [На англ.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.3.16

Екатерина Андреевна Антюхова

Кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии,

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0860-4792


Аннотация. Политическая культура того или иного общества фундируется и определяется духовно-нравственными ценностями, принятыми данным конкретным социумом в ходе его исторического развития. Мы можем говорить о том, что общекультурные ценности метафизического порядка со временем трансформировались в социально-политические ценности, сформировавшие современное гетерогенное политическое пространство. Передача ценностей, в том числе и политических, происходит путем задействования обществом различных механизмов и использования разнообразного инструментария. Тем не менее одним из наиболее эффективных в условиях современности становится образование, которое все чаще рассматривается развитыми государствами в качестве средства достижения своего экономического и политического доминирования на международной арене. В этом аспекте образование выступает в качестве инструмента политики «мягкой силы». Именно путем расширения и распространения своей модели образования многие страны продвигают свои политические ценности в экономически и геополитически важные для них регионы.

Ключевые слова: ценности, политические ценности, политическая культура, образование, технократия, демократия, глобализация.

Цитирование. Антюхова Е. А. Образование как инструмент формирования и трансляции политических ценностей // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 3. – С. 181–190. – (На англ. яз). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.3.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Образование как инструмент формирования и трансляции политических ценностей [На англ.]», созданное автором по имени Антюхова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Antukhova.pmd.pdf) 3_Antukhova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1981
691 Скачивания