КРИНКО Е.Ф., ГОРЮШИНА Е.М. События и участники Смутного времени в мемориальной культуре России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.2.17

Евгений Федорович Кринко

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник лаборатории истории и этнографии,

Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3008-5626

Евгения Михайловна Горюшина

Научный сотрудник лаборатории политических исследований,

Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1800-9890


Аннотация. Изучение исторической памяти сравнительно недавно превратилось в одно из наиболее актуальных исследовательских направлений. Смута начала XVII в. стала одним из самых острых социально- политических кризисов в истории страны, который вызывал и продолжает вызывать интерес многих историков. В то же время особенности отражения событий и участников Смутного времени в различных формах исторической памяти только становятся предметом специальных исследований. Авторы использовали институциональный подход, общенаучные методы логического анализа, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, ситуационный анализ. Статья основана на полевых наблюдениях, историографических источниках и публикациях в СМИ. В мемориализации событий и участников Смутного времени можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Они тесно связаны с периодами в истории Российского и Советского государства и политикой памяти. При этом каждый из них, в свою очередь, делится на два этапа. В XVII–XVIII вв. почитание событий, героев и мучеников Смуты принимало религиозные формы. В XIX в. мемориальная политика отделяется от церкви и становится самостоятельной сферой деятельности. При этом усиливается ее зависимость от государства, особенно в эпоху царствования Николая I. Об этом свидетельствует формирование культа Сусанина. Наиболее крупной идеологической кампанией императорской России, вызвавшей значительный рост числа мемориальных мероприятий и объектов, посвященных Смутному времени, стало празднование 300-летия Дома Романовых. После революции 1917 г. реализовалась программа монументальной пропаганды. Она предусматривала свержение прежних памятников монархам и установление новых, в том числе посвященных народным движениям и их лидерам, одним из которых считался Болотников. Массовый характер носило закрытие и разрушение храмов, в том числе и посвященных Смутному времени. При этом с конца 1930-х гг. советская мемориальная политика вернулась к патриотическим принципам, что привело к созданию новых памятников Сусанину, Минину и Пожарскому. Современный период в развитии советской мемориальной политики характеризуется восстановлением разрушенных храмов и установлением новых памятников участникам Смутного времени, в том числе тем, которые являлись «фигурами умолчания». Значительный импульс созданию мемориальных объектов в честь событий и героев Смутного времени придал День народного единства. Во многих местах появились памятники регионального и локального значения, призванные не только «вписать» судьбу отдельной местности в общую историю страны, но и придать ей дополнительную привлекательность в туристическом отношении.

Вклад авторов. В процессе подготовки исследования Е.Ф. Кринко осуществлял общее руководство, изучал особенности отражения событий и участников Смутного времени в мемориальной культуре, формулировал выводы, Е.М. Горюшина выявляла роль политических факторов в мемориальных процессах, корректировала результаты исследования.

Ключевые слова: Смутное время, мемориальная культура, политика памяти, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин.

Цитирование. Кринко Е. Ф., Горюшина Е. М. События и участники Смутного времени в мемориальной культуре России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 2. – С. 203–214. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.2.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «События и участники Смутного времени в мемориальной культуре России», созданное автором по имени Кринко Е.Ф., Горюшина Е.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (10_Krinko.pmd.pdf) 10_Krinko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1942
793 Скачивания