ПАВЛОВ А.П. Царь Михаил Романов: вхождение во власть

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.2.13

Андрей Павлович Павлов

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7–9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация;

Ведущий научный сотрудник,

Санкт-Петербургский институт истории РАНБ

ул. Петрозаводская, 7, 197110 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5952-0858


Аннотация. В исторической литературе убедительно показано, что избрание царя Михаила Романова на Земском соборе 1613 г. состоялось без широкой поддержки со стороны боярской знати и дворянства и решающую роль в его избрании сыграли выступления казачества. Но каким образом царю Михаилу удалось утвердиться у власти? Рассмотрению данного вопроса посвящена настоящая статья. 14 марта 1613 г. в Костроме избранный царь Михаил после долгих уговоров дал согласие принять царство. Однако он отнюдь не спешил с переездом в Москву, куда он прибыл только 2 мая 1613 года. Необходимо было укрепить авторитет царской власти, наладить взаимоотношение с сословиями и, прежде всего, с правящей элитой. Автор статьи показывает, что с решением данных проблем царь Михаил и его окружение во время похода из Костромы в Москву справились весьма успешно. Постепенно в руках царя сосредоточивались контроль над органами государственного управления, инициатива служебных назначений и решения земельных дел. Автор показывает, что царь Михаил въехал в Москву как полновластный государь и что нет оснований говорить об ограничении его власти в пользу Боярской думы и Земского собора. В 1613–1618 гг. состав думных и придворных чинов интенсивно пополнялся людьми романовского круга. Автор приходит к выводу о том, что уже в первые годы царствования Михаила Федоровича произошло существенное укрепление положения династии Романовых в государстве.

Ключевые слова: Михаил Романов, династия Романовых, Земский собор, Смутное время, правящая элита, боярская аристократия, Боярская дума, государев двор.

Цитирование. Павлов А. П. Царь Михаил Романов: вхождение во власть // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 2. – С. 147–157. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.2.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Царь Михаил Романов: вхождение во власть», созданное автором по имени Павлов А.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Pavlov.pmd.pdf) 6_Pavlov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1938
542 Скачивания