ТАУЗЕНДФРОЙНД Д., ТИМОФЕЕВА Н.П., ЕВДОКИМОВА Т.В. Принудительный труд в нацистской Германии: онлайн-архив интервью и связанная с ним учебная онлайн-платформа

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.1.16

Дорис Таузендфройнд

Доктор истории, сотрудница Центра цифровых систем,

Свободный университет Берлина,

Иненшрассе, 24, 14195 г. Берлин, Германия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2211-399X

Наталья Петровна Тимофеева

Кандидат исторических наук, руководитель Научно-образовательного центра устной истории,

Воронежский институт высоких технологий,

ул. Ленина, 73a, 394043 г. Воронеж, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5368-6144

Татьяна Васильевна Евдокимова

Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения,

Волгоградский государственный социально-педагогический университет,

просп. им. В.И. Ленина, 27, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0017-1363


Аннотация. Введение. В статье рассматривается проблема принудительного труда в нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Несмотря на посвященные этой проблеме серьезные научные публикации за рубежом и в России, она все еще нуждается в разработке. Подчеркивается насущность ее исследования в историко-антропологической и гуманитарной перспективе, ибо личный опыт тех, кто пережил испытание принудительным трудом в нацистской Германии, должен быть сохранен в коллективной памяти и осмыслен последующими поколениями.

Методы и материалы. Цифровая гуманитарная наука позволяет решить данную проблему на основе метода устной истории. В статье представлены два варианта практического воплощения вопроса: онлайн-архив интервью «Принудительный труд 1939–1945. Воспоминания и история» и связанная с ним онлайн платформа «Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939–1945». Архив включает около 600 нарративно-биографических интервью, состоявшихся с жертвами нацистского принудительного труда в 26 странах мира. Сопровождающий архив сайт действует ныне на английском, немецком, русском и чешском языках. В основе второго проекта лежат шесть специально отобранных интервью из архива. Широкая источниковая база и представленная на платформе национально ориентированная концепция проблемы принудительного труда в нацистской Германии создают исторический контекст, необходимый для применения данного ресурса преимущественно в системе среднего образования Российской Федерации.

Анализ и результаты. В статье показана возможность использования архива-интервью в науке и образовании, подчеркивается, что традиционные и новые методы исторического исследования могут дополнять друг друга. Делается акцент на том, что созданные на основе интервью биографические фильмы могут сделать память о принудительном труде в нацистской Германии, прежде всего о «восточных рабочих» и советских военнопленных, более зримой в российской культуре памяти. Вклад авторов в написание статьи. Характеристика специфики устных исторических источников, онлайн-коллекции интервью, компенсационных выплат дана Д. Таузендфройнд. Аналитика проекта «Принудительный труд 1939–1945. Воспоминание и история» и онлайн-платформы «Обучение на основе интервью. Принудительный труд 1939–1945», а также выводы подготовлены Н.П. Тимофеевой. Введение, историография проблемы и общее редактирование работы принадлежат Т.В. Евдокимовой.

Ключевые слова: принудительный труд, нацистская Германия, Вторая мировая война, устная история, нарративно-биографическое интервью, цифровая гуманитарная наука, онлайн-архив, онлайн-платформа.

Цитирование. Таузендфройнд Д., Тимофеева Н. П., Евдокимова Т. В. Принудительный труд в нацистской Германии: онлайн-архив интервью и связанная с ним учебная онлайн-платформа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 1. – С. 183–195. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.1.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Принудительный труд в нацистской Германии: онлайн-архив интервью и связанная с ним учебная онлайн-платформа», созданное автором по имени Таузендфройнд Д., Тимофеева Н.П., Евдокимова Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Tauzendfroynd_i_dr.pmd.pdf) Tauzendfroynd_i_dr.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1892
413 Скачивания