СЛАВНИТСКИЙ Н.Р. Гарнизонная артиллерия на северо-западе России в 1710-е гг.: особенности управления

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.1.6

Николай Равильевич Славнитский

Кандидат исторических наук, главный научный сотрудник,

Государственный музей истории Санкт-Петербурга,

Петропавловская крепость, 3, 197046 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1590-9423


Аннотация. В статье рассматривается вопрос о взаимоотношениях различных ведомств и руководителей, связанных с управлением гарнизонной артиллерией в 1710-е годы. Документы, сохранившиеся в архиве Приказа артиллерии, позволяют понять принципы этого управления, особенно в части снабжения крепостей орудиями и боеприпасами. Снабжением занималось артиллерийское ведомство, и туда же из крепостей отправляли донесения о том, сколько и каких орудий имелось в крепостях. Но в военной обстановке в дело нередко вмешивался сам Петр I, да и руководители губерний нередко отдавали распоряжения о переброске боеприпасов из одного гарнизона в другой. Особенно часто это происходило в первые годы войны, так как тогда крепости часто использовались в качестве опорных пунктов для осадных операций, и в таких случаях часть орудий из них забирали для тех корпусов, что осуществляли эти осады. Еще сложнее дело обстояло в приморских крепостях, откуда орудия и все необходимое часто забирали для нужд флота. В Кронштадте ситуация немного упрощалась за счет того, что Петр I часто находился рядом и сам вникал во все мелочи, а в Ревеле из-за этого постоянно орудий и припасов не хватало, в результате чего местным комендантам приходилось вести переписку с разными органами власти. В целом управление в годы Северной войны оказалось сильно запутанным и во многом зависело от взаимоотношений в команде Петра I, а также от обстановки на театре боевых действий.

Ключевые слова: Северная война, Приказ артиллерии, гарнизонная артиллерия, Я.В. Брюс, Петр I, Сенат.

Цитирование. Славнитский Н. Р. Гарнизонная артиллерия на северо-западе России в 1710-е гг.: особенности управления // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 1. – С. 75–83. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.1.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Гарнизонная артиллерия на северо-западе России в 1710-е гг.: особенности управления», созданное автором по имени Славнитский Н.Р., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6Slavnitskiy.pmd.pdf) 6Slavnitskiy.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1872
496 Скачивания