ПАНКРАТОВА Л.С., ШАКАРБИЕВА С.В. Коммуникативные технологии краудсорсинга в современной глобальной и российской публичной политике [На англ.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.6.17

Лилия Сергеевна Панкратова

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии культуры и коммуникации,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7/9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7658-1409

Светлана Владиславовна Шакарбиева

Кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы,

Волгоградский государственный социально-педагогический университет,

просп. им. В.И. Ленина, 27, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-9980-015X


Аннотация. Введение. Статья посвящена рассмотрению краудсорсинговых технологий публичной коммуникации в глобальном и региональном современных политических пространствах как средств мирного, ненасильственного разрешения конфликтов и снижения социальной напряженности в различных частях мира.

Методы. Авторы концептуализируют краудсорсинговую технологию публичной политической коммуникации на основе классических и современных теорий политико-коммуникативного взаимодействия общества и власти (Ю. Хабермас, М. Кастельс, Г. Тард, Дж. Шуровьески, Дж. Хау и др.). Раскрыта специфика внедрения краудсорсинговых технологий в международной публичной политике на примере организации электронных дискуссий по формированию глобальной повестки дня Организацией Объединенных Наций, а также в политическом пространстве современной России в связи с распространением практик электронного управления, электронного участия индивидов и групп.

Результаты. Акцентируется внимание на том факте, что внедрение краудсорсинга выступает одним из важных этапов в процессе повышения эффективности коммуникации между органами государственной власти, местного самоуправления, политическими и общественными объединениями, бизнесом при выработке и принятии наиболее значимых для граждан решений. Востребованность краудсорсинга в междуна- родной и российской публичной политике связана, с одной стороны, с признанием того, что огромное количество граждан обладает способностями, талантом, необходимыми компетенциями и качествами инновационной активности, а с другой стороны, со значимостью развития «человеческого капитала», понимаемого как совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей граждан и социума в целом, в современных конкурентных и сложных мировых условиях.

Обсуждение. Открытым и малоизученным остается вопрос об ограничениях использования краудсорсинговой технологии для реализации успешной публичной политики в контексте существующей социальной и культурной стратификации и неравенства, потенциала опосредованного коллективного действия.

Л.С. Панкратова провела анализ современных подходов к изучению публичной сферы в контексте распространения современных информационно-коммуникативных технологий, рассмотрела кейсы международных краудсорсинговых проектов, реализованных ООН в последние годы, а также осуществила профессиональных перевод статьи на английский язык.

С.В. Шакарбиева рассмотрела и проинтерпретировала краудсорсинг с позиций различных социальных теорий, а также выделила ресурсы, перспективы и ограничения использования и распространения данной технологии в современном пространстве публичной политики РФ.

Ключевые слова: краудсорсинг, публичная политика, коммуникативные технологии, ООН, Россия, электронная дискуссия, электронное правительство, электронное участие.

Цитирование. Панкратова Л. С., Шакарбиева С. В. Коммуникативные технологии краудсорсинга в современной глобальной и российской публичной политике // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 6. – С. 208–216. – (На англ.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.6.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Коммуникативные технологии краудсорсинга в современной глобальной и российской публичной политике [На англ.]», созданное автором по имени Панкратова Л.С., Шакарбиева С.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Pankratova_Shakarbieva.pmd.pdf) 8_Pankratova_Shakarbieva.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1853
410 Скачивания