РАБУШ Т.В. Процесс военного вовлечения СССР в афганский конфликт: взгляд из США

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.6.10

Таисия Владимировна Рабуш

Кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук,

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

ул. Большая Морская, 18, 191186 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8790-3402


Аннотация. В настоящей статье рассматривается процесс советского военного вовлечения в события в Афганистане с точки зрения США. Настоящий сюжет является малоизученным, и автор предпринимает попытку восполнить этот пробел. Основная цель статьи – рассмотреть процесс все большего вовлечения СССР во внутренние афганские дела на протяжении 1979 г. с позиции США. В своем исследовании автор опирается преимущественно на сборник документов «Секретная переписка внешнеполитических ведомств США по Афганистану», переведенный на русский язык. Также привлекаются документы конгресса США и бюллетень Госдепартамента США. Особое внимание в статье уделено временному отрезку с начала весны 1979 г. и вплоть до конца 1979 г., поскольку в этот период времени шло нарастание советского военного присутствия в Афганистане. В заключение автор приходит к выводу, что на протяжении всего 1979 г. и ранее США внимательно следили за событиями в Афганистане и советскими действиями там. Но позиция США в отношении возможного советского военного вовлечения была скорее выжидательной, и Советскому Союзу не было высказано решительных протестов, что могло способствовать, по крайней мере косвенно, принятию советским руководством решения о военном вмешательстве в гражданскую войну в Афганистане.

Ключевые слова: советско-американские отношения, Афганистан, афганская война, холодная война, ввод советских войск в Афганистан.

Цитирование. Рабуш Т. В. Процесс военного вовлечения СССР в афганский конфликт: взгляд из США // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 6. – С. 134–144. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.6.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Процесс военного вовлечения СССР в афганский конфликт: взгляд из США», созданное автором по имени Рабуш Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Rabush.pmd.pdf) 1_Rabush.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1846
473 Скачивания