СТЕПАНЕНКО В.П. А.А. Васильев о Крымской Готии второй половины X – начала XI века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.5.10 

Валерий Павлович Степаненко

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков,

Уральский федеральный университет,

просп. Ленина, 51, 620000 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0001-8399-5530 


Аннотация. В отечественной историографии сложилось мнение о том, что работа А.А. Васильева «Готы в Крыму» до сих пор остается наиболее авторитетным, если не единственным исследованием по данной проблеме. Однако обращение к использованным им источникам дает основание предположить, что определенная часть приводимых им фактов не основана на данных этих источников, являясь результатом логических построений исследователя. Как следствие, методология автора и сделанные им выводы нуждаются в более критическом подходе.

Цель данной статьи – на основании существующей источниковой базы определить достоверность реконструкции А.А. Васильевым истории Крымской Готии второй половины Х – начала XI в. в целом и ее отношений с Византией и Русью в данный период в частности.

Источники по теме немногочисленны – это «Повесть временных лет», «История» Льва Диакона, моливдовулы византийских функционеров в Крыму, эпиграфические и археологические источники.

Специальных работ по проблеме статьи нет. До сих пор выводы А.А. Васильева считаются истиной в последней инстанции и ссылки на них присутствуют в большинстве работ и по истории Крыма средневизантийского периода. Как следствие, источниковая база, на основе которой дана реконструкция внешней политики Крымской Готии в данный период, нуждается в анализе.

Ключевые слова: Крымская Готия, Киевская Русь, Византия, протекторат, Святослав.

Цитирование. Степаненко В. П. А.А. Васильев о Крымской Готии второй половины X – начала XI века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 5. – С. 119–130. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.5.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «А.А. Васильев о Крымской Готии второй половины X – начала XI века», созданное автором по имени Степаненко В.П. публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (5_Stepanenko.pdf) 5_Stepanenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1780
523 Скачивания