МАКАРОВ Д.И. Трактат «Об образованности» Феодора Метохита и некоторые аспекты понятия созерцания у позднего Бергсона: к проблеме перекличек

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.5.4 

Макаров Дмитрий Игоревич

Доктор философских наук, доцент, профессор и зав. кафедрой общих гуманитарных дисциплин,

Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского,

просп. Ленина, 26, 620014 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-3902-6190 


Аннотация. В 10-м слове (трактате «Об образованности», 1305) Феодор Метохит выделяет два вида созерцания – активное, направленное на познание природы и ее законов, и пассивное, которое останавливается на полпути между действием и познающим созерцанием. Лиц, предающихся этому второму виду созерцания, Метохит критикует за бездействие. Такое же разделение встречается и в последней книге Бергсона «Два источника морали и религии» (1932). И по Метохиту, и по Бергсону, настоящему философу не подобает замыкаться в башне из слоновой кости – но проявлять активную гражданскую и мировоззренческую позицию. Отмечается научный, а не исихастский характер созерцания, анализируемого Метохитом, и подчеркивается перспективность поисков дальнейших точек соприкосновения между новой и новейшей мыслью и концепциями византийского философа.

Ключевые слова: Феодор Метохит, Анри Бергсон, созерцание активное, созерцание пассивное, познание, деятельная жизнь, исихазм, переклички между византийской и новоевропейской философией.

Цитирование. Макаров Д. И. Трактат «Об образованности» Феодора Метохита и некоторые аспекты понятия созерцания у позднего Бергсона: к проблеме перекличек // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 5. – С. 48–59. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.5.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Трактат «Об образованности» Феодора Метохита и некоторые аспекты понятия созерцания у позднего Бергсона: к проблеме перекличек», созданное автором по имени Макаров Д.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Makarov.pdf) 2_Makarov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1768
471 Скачивания