АНТЮХОВА Е.А. Образование как «мягкая сила» в современных зарубежных и российских политологических исследованиях

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.17

Екатерина Андреевна Антюхова

Кандидат политических наук, старший преподаватель, 

Кафедра сравнительной политологии, Московский государственный институт международных отношений (У) МИД РФ,

просп. Вернандского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0860-4792


Аннотация. В современном мире образование играет важную роль, традиционно выступая в качестве института передачи знаний. Вместе с тем, в условиях многополярного мира роль образования значительно расширилась. Оно прочно входит во внешнеполитический арсенал целого ряда государств, являясь неотъемлемой составляющей и формой их внешнеполитической стратегии.

В статье рассмотрены подходы ряда российских и зарубежных политологов к проблеме определения образования в качестве одного из инструментов политики «мягкой силы». Данная проблематика еще не занимает достаточного места в отечественных политологических исследованиях. Это обусловлено тем, что Россия с некоторым опозданием восприняла концепцию «мягкой силы» в качестве реального инструмента политического влияния на международной арене.

Говоря о географии исследований, следует отметить, что западные авторы проявляют интерес к различным регионам мира и в первую очередь к наиболее активно развивающимся государствам, таким как, например, Китай. Российские же работы в основе своей посвящены либо анализу отечественного опыта по реализации политики «мягкой силы» с использованием ресурса образования, либо европейской политике в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе. Все это говорит о том, что рассматриваемая проблема требует дальнейшего изучения и концептуализации.

Ключевые слова: образование, высшее образование, «мягкая сила», soft power, международные отношения, дипломатия знаний, университеты, интернационализация образования.

Цитирование. Антюхова Е. А. Образование как «мягкая сила» в современных зарубежных и российских политологических исследованиях // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 197–209. –DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Образование как «мягкая сила» в современных зарубежных и российских политологических исследованиях», созданное автором по имени Антюхова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Antyukhova.pmd.pdf) 7_Antyukhova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1755
815 Скачивания