БАРДАКОВ А.И. Управление миграцией в современной России: достижения и просчеты

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.15

Алексей Иванович Бардаков

Доктор политических наук, профессор кафедры государственного управления и политологии,

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС,

ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1349-4997


Аннотация. Введение. В статье предлагается рассматривать основные проблемы миграции в контексте функционирования властно-управленческой системы России, что несколько изменяет традиционный исследовательский вектор. Такой подход позволяет раскрывать не предикат миграции в качестве предмета иссле-дования, а организационные стороны обустройства мигрантов, что имеет четкую корреляцию с российской властью как объектом исследования.

Методы. Используемые методы индукции и дедукции позволяют понять частный характер миграции в системе социальных взаимосвязей и выявить причинно-следственную взаимосвязь миграционных процессов со структурами власти. Исследование ведется от общего к частному, то есть изъяны в управленческой деятельности российских властных структур берутся как общее, а затем это проецируется на действия власти по отношению к мигрантам, что позволяет избежать подмены понятий, обрести истинное знание по частному вопросу.

Анализ. Анализ властно-управленческих дефектов в организации миграции в современной России построен на критическом осмыслении социальных миграционных практик и теоретических разработок в этой области знания. Обращается внимание на ограниченность организационного потенциала государственной власти при решении миграционных проблем, обозначаются причины, которые не позволяют местным сообществам участвовать в реализации миграционной политики, раскрывается разнонаправленность социальных и культурных факторов, влияющих на организацию жизнмигрантов, подвергается сомнению необходимость трудовой миграции в России.

Результаты. Выявлены семь изъянов в управлении миграцией, которые сопряжены с неэффективностью государственного управления, отсутствием практики форм непосредственной демократии, с интересами работодателя, который воспринимает мигрантов как дешевую рабочую силу, со слабостью гражданского общества. Устранение выявленных изъянов связывается с совершенствованием всей социальной системы управления посредством расширения форм непосредственной демократии и создания устойчивых механизмов волеизъявления народа по вопросам местного значения.

Ключевые слова: миграция, государственное управление, местное самоуправление, местное сообщество, интеграция.

Цитирование. Бардаков А. И. Управление миграцией в современной России: достижения и просчеты // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 4. – С. 176–185. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.4.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Управление миграцией в современной России: достижения и просчеты», созданное автором по имени Бардаков А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Вложения:
Скачать этот файл (5_Bardakov.pmd.pdf) 5_Bardakov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1751
450 Скачивания